Руки дрожат - вопрос №30696

Здравствуйте, мне 20 лет. Последние полгода появились симптомы, такие как:

1. Дрожь в руках (не постоянно)

2. Нервозность

3. Ноги постоянно трясутся (Сам замечаю), когда сижу

4. Когда разговариваю по телефону, не могу сидеть на одном месте

5. Плаксивость (мелкая)

6. Фобий никаких нет, но есть ситуативная тревожность.

7. Люблю хрустеть конечностями (в основном, руки).

Я все это понимаю, хочу себя успокоить, но у меня не получается, приэтом мыслю трезво

Я не курю, не употребляю ничего.

Занимаюсь спортом, но не профессионально.

Я — программист. В основном, сижу за компьютером.

Но сижу за компом уже 3 года.

Не может ли это быть из-за нехватки йода?

Посоветуйте к какому специалисту я должен обратиться?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Для начала проконсультируйтесь у эндокринолога, обязательно сделайте УЗИ щитовидной железы и сдайте кровь на гормоны. То, что вы описываете, очень похоже на проблемы со щитовидкой. Пусть эндокринолог вас посмотрит, а дальше уже будет понятно, что надо делать.

Насчет нехватки йода — если у вас есть такие подозрения, помажьте куда-нибудь в невидное место йод и посмотрите, как он всасывается. Если пятно йода исчезнет с кожи через несколько часов, то действительно, вашему организму не хватает йода. При нормально "заполненной" йодом щитовидке пятно от йода сохраняется в течение примерно суток.

Хочу немного подробнее ответить на Ваш вопрос, как эндокринолог. Описанные Вами симптомы характерны для тиреотоксикоза (избыток гормонов щитовидной железы). Йод необходим щитовидной железе для того, чтобы она "превращала" его в гормоны. Так что — нехватка йода — это не Ваш случай.

И ещё вот что…   Захватить щитовидная железа может любой йод (и молекулярный йод, и радиоактивный, и соли йода), но использовать для построения гормонов она может только калия иодид. Поэтому нанесение йода на кожу — не имеет диагностического значения. К тому же — раствор йода содержит спирт, при каждом открывании флакончика какая-то часть спирта испаряется и концентрация йода увеличится, а значит при нанесении "свежего" раствора на кожу -  йода в растворе будет меньше, а при нанесении "старого" раствора — йода в той же капле будет больше и поэтому разрушаться на свету он будет чуть дольше. Так что подобная проба не является показателем Вашего состояния. Для постановки диагноза, а также для коррекции лечения в будущем — необходим анализ крови на гормоны, а именно на Т3 св,  Т4 св,  ТТГ,  АТкТПО.

Марина, эта проба для очень приблизительной оценки того, действительно ли есть недостаточность йода. У нас в Армении эндемический очаг зоба, и даже, еще с советских времен, специально выпускают йодированную соль, чтобы снизить заболеваемость…

Проба на всасывание йода проверена неоднократно лично на себе  :)

Совершенно не спорю с вами и не хочу умалять ваш профессиональный опыт, но, думаю, такая проверка совершенно не помешает нашему Анониму проконсультироваться у эндокринолога в самое ближайшее время   :)))

=о)))   Мариам Оганесовна, не сердитесь, я к Вам отношусь очень уважительно и совсем не хотела переворачивать Ваш ответ. Вы абсолютно правы, просто в последнее время эта проба не используется, т.к. есть более точные методы — анализ крови на гормоны, анализ мочи на йод. У нас в Казахстане также почти вся территория является эндемичной и именно изучением этой проблемы я занималась в течении 7 лет. Мы искали наиболее доступные методы диагностики и лечения йоддефицита. Проба с йодом не прошла — примерно 1 из 20 результатов подтверждался анализом мочи на йодурию, а остальные — нет.  Анониму действительно необходимо обследоваться и как можно скорее. Я просто хотела сказать, что при наличии анализа крови на гормоны — при тиреотоксикозе будет повышен уровень гормонов, поэтому искать дефицит йода не стоит.

А соль иодируется иодидом калия, не молекулярным йодом.  Ну не стоит "засорять" щитовидку другим йодом, она его нахватает, а сделать из него ничего не сможет. Именно по этой причине в Чернобыле у многих случился рак ЩЖ — радиоактивный йод попав в железу сделал свое дело. Некоторые люди успели выпить болтушку из молока со спиртовым раствором йода и он заняв все свободные места в щитовидке не позволил попасть туда радиоактивному йоду. И именно на этом раньше было основанно лечение тиреотоксикоза микройодом — он накапливался в железе, а той не из чего было делать гормоны, и их уровень поэтому снижался. Примитивно как-то сформулировала, но по-другому у меня что-то не получилось.

Марина, я и не думала сердиться! :)))

Спасибо за подробные сведения о йоде и зобе. Не знала, что в Казахстане та же проблема, что и у нас.

Насчет замещения йодом изотопов — во время Чернобыльской аварии я как раз работала в Обнинске, в Институте медицинской радиологии. Об аварии мы узнали, пожалуй, первыми, уже на следующее утро… Наши сотрудники дежурили на всех въездах в город с дозиметрами, а отделение радионуклидов было забито людьми, которых "отлавливали" с дороги и укладывали на обработку, в частности, давали препараты йода, чтобы заблокировать щитовидку…

Страшные времена были… невидимый, неведомый, тайный враг… А на Первомай, как раз к параду, пошли облака со стороны Чернобыля — сколько территорий они загрязнили — и не сказать…