Коллективный договор право подписи - вопрос №30818

Директор государственного автономного учреждения приказом назначил представителем работодателя  в Комиссию для ведения коллективных переговоров и заключения коллективного договора главного инженера. Кто будет подписывать приложения к коллективному договору (Положение об оплате труда и т.д.)? Главный инженер или всёже сам директор по согласованию с Директором вышестоящего департамента? или же по ст.34 представителем работодателя может быть исключительно сам учредитель-департамент??

Ответы

Здравствуйте! По смыслу ст.ст.33, 34 ТК РФ при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу заключения или изменения соглашений, осуществлении контроля за выполнением соглашений, формировании комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и осуществлении их деятельности интересы работодателя представляют руководитель организации, а также также соответствующие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иные государственные органы. Свои полномочия Ваш директор передал главному инженеру. Какие именно полномочия переданы — надо смотреть приказ. Считаю, что помимо приказа должна быть и доверенность с указаниями полномочий. Тогда станет ясно — будет ли коллективный договор с приложениями подписывать директор или главный инженер. В силу ст. 34 ТК РФ директор департамента (лицо, им уполномоченное) также будет подписывать колдоговор с приложениями.