Замкнутый круг - вопрос №31487

Живем вдвоем с мамой-пенсионеркой, зарабатываю только я, почти все деньги кроме сверхурочных отдаю "на хозяйство", если что-то нужно лично мне изыскиваю дополнительные заработки. Пыталась "отбить" собственные деньги, но мама искренне удивляется, считает что избавляет меня от трудностей ведения семейного бюджета. Меня это бесит, но трудно решить все кардинально, т.к. испытываю стойкое чувство вины. Чем больше зарабатываю, тем больше с менятребуют, да еще ставят в пример чьих-то более обеспеченных детей. К тому же ежедневно испытываю всю силу материнской любви со всеми ее проявлениями. Я же еще и массовик-затейник и мальчик для битья, в общем Винни-Пух и все-все-все в одном лице ))) Очень хочется снять квартиру! В целом готова откупиться и отдавать львиную долю зарплаты лишь бы жить спокойно… Но без скандала не уйти, думаю начнутся истерики, хватания за сердце и причитания о том как не люблю собственную мать. Но себя же тоже нужно любить, ну хоть капельку! И грустно и смешно..

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. А что, без скандала никак? Это единственный аргумент в Вашем арсенале общения?

Можно спокойно и очень тихо(тогда собеседник тоже не повышает голоса) объявить о своем решении. Можно сказать: мама, я не прошу у тебя разрешения, просто ставлю тебя в известность. Приходить буду тогда-то и тогда-то. Мне нужно строить свою жизнь. Далее просто делаете что задумали.

Но… Скорее всего Вам это сделать будет трудно, так как Вы до сих пор эмоционально зависимы от своей мамы. Эту проблему нужно как-то решать.

Доброй ночи. Мне импонирует, очень нравиться ваш ироничная и юмористическая интонация. Ответьте на вопросы, пожалуйста: сколько лет вашей матери? сколько лет вам? как вы участвуете (и участвуете ли) в планировании семейного бюджета? сколько комнат в квартире? кто собственник?  ПОЧЕМУ ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ "стойкое чувство вины"???

Думаю, если вы ответите на эти вопросы, то и выход из ситуации  подберем такой же легкий и веселый, как вы сама!

Надумаете — я в чате. Лидия

Сколько Вам лет?

Думаю, Вы уже давно имеете "право на самоопределение".

Вы живёте собственную жизнь или жизнь Вашей мамы? А замуж вы тоже за маму выйдете?

Смело отделяйтесь от мамы и живите собственную жизнь — и чем скорее, тем лучше. Маму Вам не переделать, и скандалов, возможно, тоже не избежать… с маминой стороны… Вам же, с Вашей стороны, вовсе не обязательно в них участвовать.

Уход от мамы вовсе не означает отказа от помощи маме. Но помощь можно оказывать, и не живя с ней.