Замена электросчетчика - вопрос №31560

Здравствуйте! Мне от энергосбытовой компании пришло письмо о необходимости замены счетчика электроэнергии (не соответствует требованиям: класс точности 2.5) Подскажите, кто должен оплатить стоимость нового счетчика и работы по его установке: я или собственник квартиры(муниципалитет)? Квартира не приватизирована.

Лучший ответ по мнению автора

Замена прибора учета производится за счет собственника жилого помещения и соответственно прибора учета. В случае, если жилое помещение принадлежит Вам на праве собственности, то обязанность по замене счетчика ложится  на вас.

Если же Вы являетесь нанимателем жилого помещения (по договору социального или служебного найма и в других подобных случаях), для замены прибора учета Вам следует обратиться к собственнику помещения (наймодателю).

В соответствии с п. 140 "Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики", утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530, гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации приборов учета.