Моя мать счастлива, когда я несчастна... - вопрос №31870

У меня вопрос об отношениях с матерью, которая меня, как мне кажется, ненавидит. Я думаю, что многие подумают, что это вопрос подростка. Нет. Я взрослый человек, но меня по-преждему бесит ее отношение ко мне.

Вкратце наша история. Мне 29 лет. Матери — 53. До моих 15 лет я ее ненавидила. Отец пил, мать все время ходила на нервах, но срывалась почему-тотолько на мне, а не на младшем брате, которого обожала. Я была "жирная корова, которая ничего сама не может", у меня были "пейсы", которые нужно собирать в хвост, ибо волосы у меня не красивые, я была "засранка", "нехлюйка", я была самая ужасная и плохая. При чем говорилось это в тот момент, когда я наоборот делала что-то хорошее, из желания заслужить ее одобрение. К примеру весь день поливала огород, проколола ногу, но мне говорилось о моих пейсах. Кроме этого, моя мать совершенно не была готова к рождению дочери. Меня всегда стригли под мальчишку, одевали в брюки, не покупали кукол. Я стеснялась сама себя. Убегала из дому. Плакала часто по ночам в подушку. И не подумайте, что я была действительно плохим ребенком. Нет, я окончила школу с золотой медалью, была призером кучи олимпиад, вела школьные вечера, была лучшей ученицей на потоке, поступила в универ, за отличную учебу на 2-м курсе меня перевели на бюджет, красный диплом, поступила в аспирантуру, окончила ее, готовлюсь к защите. у меня все в порядке с карьерой. Я работаю начальником небольшого гос.предприятия. Очень успешного. Правда пока мой доход не позволяет преобрести собственное жилье, но я по-тихоньку строю небольшой домик. Когда я стала финансово независима, наши отношения с матерью наладились. Она развелась с отцом. Я много читала, научилась одеваться сама красиво, красится, отростила волосы. Стала более уверена в себе.

Кроме того, я — мама одиночка. Дочке 11 месяцев. С ее рождением вернулись конфликты с матерью. НЕт, притензий к моему самомамству у нее нет. Я сама оплатила все, что связано с родами, приданным малыша. На работе была до 8-ми месяцев, вышла с декрета спустя 2 недели. Но большую часть времени работаю дома. Живем вмести с матерью. Но в этот дом вложено 50% моих денег. Так что квартирный вопрос нас не беспокоит. Плюс к своим 2-м комнатам я достраиваю еще две.

Я совершенно по-другому отношусь к своей дочери. У нас полноценное ГВ, а не смеси, совместный сон, у дочки море игрушек, красивой одежды, мы много гуляем вмести, я ее часто обнимаю, целую, прижимаю к себе, говорю, как сильно я ее люблю, какая она у меня красивая. В то время, когда я на работе за малышкой смотрит сноха, я ей за это плачу. Но уже трижды у нас возникают с матерью конфликты, как в детстве. Хотя я давно простила ей все обиды, вспоминаю без слез их. Я что-то делаю, что доставляет радость МНЕ. К примеру, увлеклась мыловарением. В это время дочка с моим братом. Она у меня капризная. И с другими долго сидеть не может. Мать забегает и начинает орать, — ты плохая мать, фигней страдаешь, а ребенок плачет. Вчера эта ситуация повторилась. Я ушла на работу, сноха уснула, отдала ребенка брату, брат — матери. А моя дочка ВОООБЩЕ не может сидеть с ней, все время истерит, до хрипоты. За годик почти, моя мать НИ РАЗУ дольше 40-50 минут с дочкой не сидела. Это единичные случаи. Да и не прошу я ее, никак вообще не привлекаю ее к уходу за ребенком. И то, это был ор. Я пришла с работы, покормила дочку, покупала, мы немного прогулялись. Я на ее годик готовлю большой праздник. Заказан ресторан, куплено мне и ей платье, еще куча всяких мелочей придумала — шарики, плакаты, растяжки с Днем рождения, конкурсы. Каждое время, потраченое мной, на реализацию этих планов сопровождается комментариями, что я плохая мама, дочка этого не оценит, а я, вместо того, чтоб взять ее на руки — делаю слайд-шоу или растяжку "С ДР, доченька". Вчера она залетела с криками, чуть ли не с кулаками. Типа брось все и займись ребенком. Я не удержалась, и сказала, что я ее ненавижу. В общем три дня я с ней не разговариваю. Вспомнились все детские обиды. Что происходит? Мою мать делает несчастливым мое счастье? Ведь дочка действительно принесла в мою жизнь счастье.

Или из-за того, что я не живу по ее правилам, и вопреки всему стала, хоть так, без мужа, счастливой? И ее это бесит?

Она настаивала, чтоб я сидела с дочкой дома. Хотя пособие — мизерное. И отец дочки помагает нам эпизодически. Но я отбросила эту мысль, ибо знаю, стоит мне хоть куском хлеба быть ей обязаной — пойдут упреки. Тот единственный месяц, (ито из-за здоровья) когда я была в декрете, тому подтверждение. Я содержала всю семью (мать, брат-инвалид, его жена и их дочка), имела деньги на роды, на покупку всего для малыша, сделала ремонт в корридоре — и я была плохая — ибо раз не помыла посуду после всех. Осядь я дома я превращусь в рабыню ее без права голоса.

Кроме того, интересен еще момент. В прошлом году годик племяшки праздновали по правилам моей матери. Дома. стандартная "поели-выпили-разошлись". Мать аж рвало от счастья. Она скупала мясо, готовила тонну еды. И ее совершенно не смущало то, что племяшка (также ее внучка) три дня плакала до фиолетового цвета, ибо все готовили еду на 30 человек и не могли физически с ней играть.

Что происходит с моей матерью? Из-за чего такое отношение ко мне? Я не могу сама разобраться… помогите… плохо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

М-дя… У Вас интересная ситуация. Похоже, действительно, у вашей матери проблема. Возможно, она играет в игру типа "я вылечу тебя, при условии, что ты останешься больной, я сделаю тебя счастливой, при условии, что ты останешься несчастной". Это тяжелый случай… Не завидую Вам, ее не исправить… Можно только начать самостоятельную жизнь, в которой не будет места ее игре.

Может, как один из вариантов, жить как минимум в разных концах города и выделять для общения с матерью, скажем, один час в неделю. А матери посоветуйте обратиться к хорошему специалисту.

Складывается впечатление, что таким образом Ваша мать пытается не остаться без внимания. Видимо, она боится, что останется одна. У нее есть проверенный способ, как не лишиться внимания. Если кто-то начинает что-то менять, ее это сильно пугает, и она начинает защищаться, а потом идти в атаку. Такое ощущение, что в жизни Вашей матери хорошее отношение к другому не поощрялось.