я порчу отношения с родителями мужа - вопрос №32477

Конфликты с мужем из за того, что он требует от меня хорошие отношения с его родителями и обвиняет в том, что я эти отношения вечно порчу. на данный момент у меня с ними контакта нет. Конфликтов, ссор открытых не было никогда. Был обрыв общения (несколько раз по инициативе родителей) и примирение (по инициативе мужа с моим "первым шагом" в ихсторону). В этот раз он ожидает от меня такой же поступок. Я к этому не готова. Точнее не понимаю зачем мне это делать? Мой маленький проступок в их глазах и они опять будут требовать нашего развода и запрещать мне появляться на пороге их дома. Повторялось уже не раз.
Я хочу спокойствия и не хочу неоправданных унижений, оскорблений в мою сторону со стороны мужа, постоянно перед ним оправдываться и объяснять (все равно не понимает) и морального насилия со стороны свекров. Большой вины за собой не чувствую. совершила пару ошибок — но давно перед ним и ними их признала. Пыталась говорить с свекрами, были с мужем у семейного психолога. Результаты были, но не на долго.

Ответы

Что здесь посоветуешь? Если для того, чтобы в Вашей семье были хорошие отношения с мужем, нужен контакт с его родственниками, придется этот контакт как-то налаживать. Если Ваша гордыня дороже семьи — то и дальше двигайтесь в том же направлении.

Переделать "стариков" и мужа под Ваши стандарты — бесполезный труд. Иногда нужно идти на компромисс ради сохранения отношений.

А что лично вас напрягает больше всего? Стараетесь угодить всем — и не получается? Какова ваша позиция, картина семейной жизни по-вашему: роли, которые вы назначаете каждому из персонажей?

Доброй ночи. А вы сделайте "ход конем".

1 фаза. Поставьте на видное место в большую рамочку фото его родителей. Муж навеняка спросит — зачем вы это сделали? Ответьте честно -морально готовлюсь к общению с ними.  Когда мужа не будет дома высказываете их фотке все, что вы о них думаете (рекмендация японских психологов). И когда осознаете, что обиды все высказаны и вам уже не интересно разговаривать с фоткой. приступайте ко второй фазе.

2 фаза. Берите настольное зеркало, садитесь перед ним. Полюбуйтесь на себя любимую. А потом представьте его родителей в зеркале.  И начинайте говорить с ними. Желательно брать нейтральные темы для разговора. Не извиняйтесь, не говорите им о своих ошибках. Это вше право совершать и исправлять сви ошибки… Они же их тоже в молодости совершали!  Просто говорите с ними, как бы говорили со своими родителями. смотрите за своей мимикой, интонацией, жестами, позой. Поболее используйте юмора и нейтральных фраз, тапа: "конечно — конечно, что вы говорите?! ну, надо же, да неужели! ни когда бы не подумала!… и т.д. Когда вы себе в зеркале понравитесь, приступайте к третьей фазе.

3 фаза. реальный визит к гости к его родителям. С мужем сразу договооритесь о длительности визита (5 минут, полчаса, час, но не более). Покупайте торт и вперед. В гостях, в первую очередь скажите свекрови комплимент (например: вы сегодня чудно выглядите, просто расцвели..., обязательно спросите о здоровье… и  выдавайте ей, все, что говорили перед зеркалом. Потом спросите свекровку: скажите родная наша, а как вы строили отношения со своей свекровкой?  И молча слушайте внимательно. всем своим видом выражая заинтересованность в ее рассказе. А заинтересоваться вам надо реально, потому что свекровь вам выдаст (дай бог) свою идеальную модель взаимоотношений невестки и свекровки, которая устраивает ее.  Поблагодарите ее  и быстренько к себе домой. обдумывать то, что вам свекровь сказала, так сказать "примерять" на себя ее сценарий взаимоотношений. Можете его слека подкорректироваь в свою пользу.

Буду рада, если этот совет придется ко двору.

Мудрости вам в принятии решений. Лидия.