Использование "копирайта" физ. лицу - вопрос №32678

Здравствуйте! Мне 16 лет. Я увлекаюсь программированием.
Вопрос:
Могу ли я использовать значок копирайта (Copyright ©) в созданной мною программе?
Будут ли моё авторское право защищаться?
Если да/нет, то укажите пожалуйста правовые акты.
С уважением, Дмитрий!

Дополнение автора от 30.08.10 19:04:31

Влияет ли использование нелецензионного/лецензионного програмного обеспечения, программ, с помощью которой "строешь" свои программу?

Лучший ответ по мнению автора

1. Можете использовать, поместив на экземпляре своей программы.

2. Авторское право возникает и защищается с момента, когда Ваша программа создана в "объективной" форме. Проще говоря, когда она уже находится на каком-либо носителе информации. Программа для ЭВМ считатеся "литературным произведением" и не требует какой-либо регистрации прав на неё. Правда, Вы можете, по Вашему желанию, зарегистрировать её в Патентном ведомстве, что усилит правовую охрану программы на случай возникновения необходимости защищать Ваше произведение в суде.

3. Если хотите подробней понимать то, что я написал Выше, читайте 4ю часть ГК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Дмитрий!<o:p></o:p>

Более конкретно по правовым актам, см. в 4-й части ГК РФ главы 69 "Общие положения", 70 "Авторское право". Особо обратите внимание на подп.2 п.1 ст.1225 "Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации". <o:p></o:p>

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: <o:p></o:p>

...2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ)...".<o:p></o:p>

а также на ст. 1261. "Программы для ЭВМ", ст.1262 " Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных".<o:p></o:p>

Если нужна будет более подробная консультация, обращайтесь.<o:p></o:p>

С уважением,<o:p></o:p>

Болгова О.Л.<o:p> </o:p>

Дмитрий, ответ к Вашему дополнению: <o:p></o:p>

Использование нелицензионного ПО является нарушением прав его законных правообладателей и влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством РФ (см. например ст.1301 ГК РФ). <o:p></o:p>

Использование лицензионного ПО при осуществлении предпринимательской деятельности  дает лицензиату (юр.лицу / ИП,которому передано право использовать указанное ПО на основании лицензионного договора) возможность льготного налогообложения (см. пп.26 п.2 ст.149 НК РФ: "Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС  реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:… <o:p></o:p>

исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора").

С уважением,

Болгова О.Л.