Температура у ребенка - вопрос №32780

Здравствуйте. Пожалуйста помогите мне розобратся в температуре моего малыша. Моей доченьке 10 мес. в 6 мес переболела ( горлышко было красное температура была высокая 39). мы вылечились но тепмпературка скачет 37,1 37,4. На днях опять приболели, опять горлышко. Пили антибиотики. Сегодня была врач сказала что ребенок здоров, но температура есть отять 37,2- 37,4. Сутра ее нет. Наш педиатр говоритчто это нормально. Помогите мне пожалуйста. Не ужели такая температурка это норма. Анализы были в норме. Заранее спасибо за ответ. Очень надеюсь на Вашу помощь.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Если анализы в норме, то вечернее повышение температуы действительно может быть нормой. Но я бы посоветовала проконсультироваться ещё у детского ЛОР.

Здравствуйте, Soni80. Никогда у таких малышей не выставляется диагноз "выздоровление" на глазок. После инфекции с такой высокой температурой, да ещё когда сохраняется незначительное повышение температуры, ВСЕГДА назначается общий анализ крови и общий анализ мочи. Лор-врача посетить также необходимо.

если после болезни прошло 1-2 недели, то возможно это либо рецидив или осложнение основной инфекции (детские инфекции часто имеют 1-2, а то и три рецидива). Осложнение чаще всего происходит за счет бактерий, при этом состояние часто ребенка хуже, чем во время самой болезни и симптомы меняются. рецидив проходит обычно значительно легче, чем основная атака болезни (меньше температура, легче состояние, меньше болит горло...). кстати, при обычной банальной стрепто или стафилококковой ангине частенько бывает 1 рецидив через 1-2 недели после основной атаки. лечение такое же как и во время самой болезни. и от антибиотиков во время рецидива я бы сама (для себя) не стала бы отказываться, хоть отношусь к ним осторожно.  а через пару недель после нормализации температуры и кровь может прийти в норму, а мочу смотреть надо обязательно, тем более, что это не сложно.