недвижимость - вопрос №32802

Можно ли восстановить утраченный договор о собственности на квартиру, приобретенную посредством купли-продажи, на основании его нотариально заверенной копии? Если нет, то какие документы еще нужны для этого?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Конечно, можно. Даже при отсутствии такой копии.

Если вы потеряли документ, выданный до принятия закона № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вам следует обратиться в архив организации, ранее занимавшейся государственной регистрацией недвижимости (с паспортом, если Вы — собственник квартиры, и с нотариально удостоверенной доверенностью в иных случаях).

Если договор был заключён позже, необходимо обратиться в территориальный отдел Управления Росрегистрации с заявлением о выдаче дубликата договора (если он был совершён в простой письменной форме, т.е. не удостоверен нотариусом и не подгот овлен уполномоченным органом) по месту нахождения недвижимого имущества.

Если договор был заверен у нотариуса, восстановить договор можно, обратившись к архивам нотариальной конторы, удостоверившей договор  (естественно нужно знать, в какой именно нотариальной конторе и когда был заверен договор.

С уважением, Елена Петровна.

<o:p></o:p>