вступление в наследство - вопрос №32902

как поступить в случае если родная сестра не предпринимает никаких действий по вступлению в наследство после смерти отца. Мне в вступлении в наследство отказывают в нотариальной конторе ссылаясь на то что вторая наследница (сестра) должна подать заявление.

3 ответа

Ответы

Примите наследство отца. Через 6 месяцев после его смерти через федеральный суд установите факт принятия наследства, сестра будет по делу идти  заинтересованным лицом. В суде она может отказаться от наследства или заявить свои требования, но всё решится в месячный срок. По практике я знаю, что это самый приемлимый вариант рассмотрения  наследственных дел. И оплачивать услуги нотариуса не придётся.

В соответствии с действующим законодательством принять наследство можно заявив свое право на  имущество у нотариуса и вступить в  наследство фактически. Вам нужно, прежде всего,  постараться получить от нотариуса официальный отказ в принятии от вас заявления. Это вам пригодится в дальнейшем, когда вы обратитесь в суд с иском об установлении пропущенного срока и принятии наследства. Во-вторых, если нотариус не принимает у вас заявление, а ваша сестра не желает ни заявлять свое право на наследство, ни отказываться от него, то вам нужно фактически принять наследуемое имущество, то есть начать пользоваться им, например, если это дом или квартира, то проживать в них. По истечении 6-ти месяцев  со дня смерти отца вы можете обратиться в суд, как я уже отмечала выше, с иском, а ваша сестра по закону вправе отказаться от наследства и не обязательно в письменном виде. Умолчание и не заявление претензий на наследуемое имущество также может расцениваться как ее отказ от него.

Вы можете "наказать" сестру. Направьте ей через нотариусу письменное уведомление о необходимости подать заявления о принятии наследства. Если она в срок шесть месяцев после смерти отца не подаст заявление и не примет хотя бы часть наследства, а Вы сделаете это, то она вообще может лишиться доли, т.е. все наследство станет Вашим.