Избавьте от прыщей! - вопрос №33670

Здравствуйте! дорогие профессионалы помогите избавиться от этой ужасной заразы — прыщи!

Я девушка, мне 25 лет. Лет с 16ти начали появляться первые прыщики на носу. Но тогда я не стала расстраиваться, знала что это возрастное. Но с годами  становилось хуже и хуже. Начали появляться постепенно на лбу, на подборотке. Сейчас самая проблемная зона — щёки! Переходный возраст прошёл, а ОНИ нет!Они отравляют мне жизнь: низкая самооценка, долго наношу макияж с помощью корректирующих средств (благо в наше время их достаточно), приходится отказываться от посещения мест, где макияж просто неуместен (пляж, отдых на природе). Всегда нужно быть "при пораде", вдруг кто-то неожиданно зайдёт в гости.

Симптомы: прыщи (НЕ УГРИ), в основном на щеках, подборотке. Обострения перед "женскими днями". Кожа тонкая, безжизненная (от всех этих мазей) и бледная.

Всегда лечилась только наружными средствами — мазями, гелями, тоники. Много лет просто не обхожусь без геля "911-УГРИСЕПТ", очень быстро заживляет, подсушивает (наношу вечером и утром под макияж), но не предоствращает появление новых прыщиков. Очень хорошо помогают маски из глины. Пробывала делать чистки лица у косметолога, но после прыщики начали появляться даже на тех местах, на которых не было. Заметила, что хорошо помогают солнечнве ванны летом, а зимой специально хожу в солярий (кожа как-будто набирается витаминов, становится упругой, прыщики проходят, появляется румянец).

Слышала, что если до 25 лет не прошли, значит нужно лечить что-то внутри, возможно какой-то орган. Посоветуйте к каким врачам обратиться, какие нужно здать анализы? Понимаю, что у всех организмы разные, причины появления прыщей тоже. В аптеках сейчас много препоратов, очищающих организм изнутри. Но нужно знать что чистить!

Буду очень благодарна за помощь! Спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте. Советую вам посетить врача дерматолога и гинеколога.  Если врач вас направит к эндокринологу — не пренебрегайте т.к. часто на появление прыщей влияет изобилие мужских гомонов- андрогенов.

Анализы, которые вам назначит дерматолог:

1. Общий анализ крови

2. Кровь на КСР

3. Биохимический анализ крови

Другие лабароторные исследование: На гормоны ( андрогены, ТТГ- гомон щитовидной железы), на наличие микрофлоры (берут соскоб и выявляют наличие микрофлоры, которая, возможно, живет в порах и вызывает воспаление), на чувствительность к антибиотикам ( после выявление микрофлоры).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Троица специалистов: дерматолог, эндокринолог и гинеколог вам в помощь. Стоит учитывать, что дерматолог не равно косметолог.

Здравствуйте!

Согласна с коллегами. Но я бы добавила в список ещё гастроэнтеролога. Возможно,  что есть ещё проблемы с желудком и кишечником. И ещё аллерголога. Аллергия тоже может проявляться в виде кожных проблем.

А может, всё гораздо проще. На эту мысль наводит то, что у Вас улучшение после посещения солярия. Возможно, так проявляется авитаминоз — не хватает витамина Д.