ДТП - вопрос №34255

Военная автоколонна выезжающая из ворот кпп зацепила мой автомобиль стоящий на парковке возле дома. "Полюбовно" ничего не добиться никто как всегда ничего не знает! Слышал что есть вариант подать в суд на Министерство Обороны. Как это сделать и что светит?

Дополнение автора от 10.09.10 18:48:05
ГИБДД вызывал само собой они сказали будут искать виноватого (к слову колонна с места ДТП скрылась) сказали придти 30 сентября за ответом, но сомневаюсь в их расторопности. Справку и схему ДТП составили. Справка у меня в графе второй участник ДТП стоит прочерк. /> /> />

Дополнение автора от 13.09.10 21:35:04

Спасибо огромное за ваши ответы! Ситуация просто сложная, свидетеля аж 4, но никто не запомнил ни номера автомобиля ни даже какой по счету в автоколонне был этот автомобиль. Слышал, что по вопросам возмещения мат. ущерба на воинскую часть подавать бесполезно, так как она не является юридическим лицом. Знаков ограничивающих парковку в этом месте нет и вообще это дворовая зона, кпп находиться аккурат напротив дома и проезд и парковка автотранспорта в любом случае сопряжон с автомобилями воинской части.

Ответы

Прежде всего Вы должны были вызвать ГИБДД, которые должны были составить документы, из которых было бы ясно кто виноват. Если все это есть, то никаких сомнений — обращайтесь в суд, с требованием о возмещении вреда, предварительно сделав его оценку.

Если будут доказательства того, что Вашу машину зацепил именно военный автомобиль из колонны, то можно будет предьявить иск к воинской части, которой принадлежат автомобили.

Начните с того, что найдите свидетелей запомнивших, что именно это транспортное средство, с таким то номером зацепила Вашу машину. Это при условии, что Вы ее правильно припарковали. Насколько я помню рядом с военными объектами нельзя парковаться. Без этих условий дело бесперспективное.

Из того что вы написали виновный в ДТП отсутствует.

Поэтому если вы уверены в своей правоте, делайте оценку авто (до решения суда авто не ремонтируйте) и можете подавать (недожидаясь ГИБДД)  исковое заявление к воинской части о возмещении ущерба причиненного ДТП, третьим лицом можете привлечь еще страховую компанию виновного. При этом хорошо подкрепитесь доказательствами как письменными, так и свидетелей.

В ином случае дожидайтесь результатов от ГИБДД...