Деньги в долг - вопрос №34614

Полгода назад я дал в долг деньги  знакомому 100 тысяч рублей. Он написал мне расписку,  и обещал вернуть всю сумму через пару месяцев. Но сейчас он находится неизвестно где, можно мне подать на него в суд, имея всего лишь расписку на руках? И если я незнаю где он находится, как я получу деньги? Могу ли я потребовать неустойку (в расписке этоне обговаривалось)?

Вопрос задан анонимно
13.09.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если Вам известен адрес знакомого, где он прописан, то подавайте иск о взыскании долга. Иск можно подать по последнему известному месту жительства должника. кроме основного долга можно требовать выплату процентов за пользование чужими средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, начиная со дня, следующего за днем, когда долг подлежал возврату. 

13.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дополню. Поскольку в вашей ситуации терять вам уже нечего используйте все рычяги законодательной системы, а именно:

Подавайте исковое заявление в суд как указано выше, получайте судебное решение, обращайтесь к судебным приставам в полномочиях которых подать в розыск должника, в том числе с помощью правоохранительных органов, дополнительно пишите заявление на наложение ареста на имущество должника, если таковое имеется, также подавайте ходатайство приставам о том, чтобы запретить выезд должнику за границу.

13.09.10

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store