кредит - вопрос №34766

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация, муж в 2007г.активировал карту банка "Хоум кредит" на сумму 25000р.Платил как положено, но один раз просрочил на месяц, ему поступил звонок с банка, сказали что по почте пришлют бланк, по которому нужно будет оплатить просрочку.Прошло несколько месяцев, бланка так и не дождались(муж продолжал вносить ежемесячные платежи).Потом снова поступил звонок с банка, в этот раз мужа оповестили, что его основная задолженность вместе с проссрочкойсоставляет 86000р.После чего муж вообще перестал платить.Через некоторое время, пришло постановление суда(г.Перми)о взыскании долга.В конечном итоге, в июле 2010г.у мужа орестовали счёт в банке и сняли сумму 86000р.Скажите пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников банка(могли ли они за 1 месяц просрочки насчитать такую нереальную сумму, учитывая то, что изначально он брал 25000р.)? И как нам быть, куда обращаться?

Ответы

Через некоторое время, пришло постановление суда(г.Перми)о взыскании долга — это ведь был судебный приказ?, Вы могли, написав заявление на основании ст. 129 ГПК, судье который вынес данный приказ, потребовать его отмены. Но так как Вы этого не сделали, судебный приказ вступил в силу и был направлен на исполнение судебным приставам, что они и сделали. Вы же получали уведомление от судебных приставов о начале исполнительного производства? Насчет правомерности действий сотрудников банка, здесь с одной стороны они правы, с другой Вы могли бы оспорить сумму просрочки в суде. Насчет процентов по займу, все должно быть прописано в договоре, насколько помню, информация по договору прикладывалась к письму вместе с картой, там же были прописаны и штрафные санкции. Если есть какие то нарушения, в порядке заключения договора или Вам была дана не полная информация по займу, то можно обратится в суд с иском против банка.