подскажите - вопрос №34889

здравствуйте! Моя мама ветеран ВОВ и блакадница Ленинграда, родилась и выросла в Питере, сейчас она гражданка Грузии и проживает там может ли она получить гражданство РФ, какие документы она должна представить и где ей легче получить гражданство: в Грузии или в России? и может ли ее внучка получить гражданство вместе с ней?

Дополнение автора от 16.09.10 13:46:27

Ноу нее нету жил площади в РФ, а это имеет какое нибудь отношения.И какую суму она должна заплатить?

Лучший ответ по мнению автора

вечер добрый! естесственно для оформления гражданства ему необходимо приехать на территорию России, гражданство он будет получать по упрощенной схеме как сказал предыдущий эксперт!

На родине ставит в  паспорт отметку о выезде на ПМЖ в РФ. Берёт листок убытия. Приезжает в РФ регистрируется в течении 3 дней (временная регистрация),  встаёте на консульский учёт и подаёте документы сразу на гражданство России. Всё максимально просто. Однако это только для тех, кто родился на территории РФ или у кого есть прямые родственники – россияне: как-то – мама, папа, супруг (супруга), сестра, брат, дедушка, бабушка.В данном случае Ваша мама попадает под эту категорию. Список документов для гражданства можно получить как в УФМС, так и в консульстве!
Основными документами для подачи в территориальные органы ФМС по месту временной регистрации (миграционного учета) на получение гражданства РФ являются (копии и оригиналы):

1. Свидетельство о рождении.

2. Паспорт или удостоверение личности. Для граждан Белоруссии паспорт серии РР.

3. Заграничный паспорт (если есть).

4. Основание для пребывания в стране. Российская виза, если иностранец из страны с визовым режимом пребывания в РФ, миграционное уведомление с отметкой о постановке на миграционный учет (для всех категорий иностранных граждан).

5. Миграционная карта, полученная на границе.

6. Справка об отсутствии судимости (для всех стран, кроме СНГ).

7. Свидетельство о браке или о разводе (если есть).

8. Свидетельство о рождении детей (если есть).

9. Свидетельство о собственности на квартиру, частный дом (если есть).

10. Дипломы об образовании (если есть).

11. Иные документы, удостоверяющие акты гражданского состояния, имеющие отношения к вопросу легализации, натурализации и пребывания в России. Например, разрешение на работу с постановкой на миграционный учет сроком на 1 год, статус РВП с регистрацией на 3 года, вид на жительство в регистрацией.

12. Медицинские справки о состоянии здоровья.

13. Анкеты.

14. Фотографии. с уважением Заур!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да может, в упрощенном порядке она примет гражданство РФ. подробности в консультации