Бизнес - вопрос №36478

Добрый день! Я ИП и занимаюсь торговлей, применяю ЕНВД, кассовый аппарат снят с учета после закона об отмене ККМ.Могу ли я пользоваться расчетным счетом при расчетах с поставщиками, а тка же возможно ли покупателям производить расчеты со мной по счету… Должна ли я рпи этом отписывать покупателю сфет-фактуру с выдел. НДС и подавать дополнительный отчет в налоговую… Спасибо!

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

К розничной торговле для целей обложения ЕНВД следует относить предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами, как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары (ст. 346.27 НК РФ).

Согласно ст. 492 ГК РФ по  договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, совершенно не важно каким образом (наличным или безналичным) Вы будете осуществлять расчеты со своими покупателями. Главным критереем для плательщиков ЕНВД осуществляющих розничную торговлю является: цель приобретения товара. Если товар куплен для последующей перепродажи, то Вы уже не плательщик ЕНВД и обязаны предоставить покупателю товарную накладную и счет-фактуру. Соответственно обязаны будете уплатить НДС в бюджет и предоставить налоговую декларацию.

С другой стороны ни один нормативный акт не обязывает продавца отслеживать дальнейший путь своего товара.

Если все делать с умом, то никакие дополнительные налоги и отчеты Вам не грозят.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Расчетным счетом Вы пользоваться можите. Счета — фактуры выписывать должны. Необходимо вести книгу, журнал полученных и выставленных счетов-фактур. Сдавать отчет по НДС. Удачи.

Хочу отметить, что продажи в розницу — это ЕНВД (вы выдаете товарные чеки), а вот опт — это налогообложение НДС (он, как правило, и оплачивается через расчетный счет). Вам необходимо вести раздельный учет операций.

Да Вы можете все это делать, при условии правильного ведения бух.учета.

Если на расчетный счет придут деньги от покупателей, которые не являются физлицами, т.е. от ИП или Юрлица, то никакой договор розничной торговли здесь не пройдет, так как они используют приобретенный товар именно в предпринимательских целях.

Пожалуйста, обоснуйте за что поставили -1? Если полемики не боитесь.

Дословно про розничную торговлю в статье 346.27 сказано следующее "розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи." Там ничего не сказано про безналичные расчеты с использованием расчетного счета.

Юлия Александровна, ну как же не сказано? Вы не внимательно прочли. Давайте читать вместе. В скобочках указано "в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт". Обратите внимание на слова "в том числе". Расчеты по безналу это само собой разумеется, а также (в том числе) за наличный расчет.<o:p></o:p>

Смотрим также разъяснения Минфина на этот счет. Вот например письмо Минфина РФ № 03-11-05/29 от 12.02.08г. из которого следует вывод "предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами за безналичный расчет на основании заключенных договоров розничной купли-продажи подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход."<o:p></o:p>

Письмо Минфина  № 03-11-06/3/247 от 16.10.09г. из которого так же следует вывод " под розничной торговлей следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары."<o:p></o:p>

На этот счет очень много дано разъяснений Минфина, ФНС. Есть так же и арбитражная практика по этому вопросу (посмотрите в Гаранте, Консультанте+)<o:p></o:p>

Главный вывод из всех этих писем (разъяснений, постановлений, решений) таков: не важно какая форма расчета (нал или безнал), не важно какой категории покупателей реализуется товар (физ.лицо или юр.лицо) главное это договор купли-продажи. А  определяющим признаком договора купли-продажи является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам.<o:p></o:p>

Добрый день, Ирина. Теперь давайте Вы более внимательно посмотрите на данный вопрос! Итак, начнем не с писем (что в принципе не является нормативным документом), а с кодексов. Читаем ГК РФ – согласно Статьи 493. Форма договора розничной купли-продажи следует «договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.». В данной статье есть ссылка, что если иное не предусмотрено законодательством или самим договором. Т.е. если Вы расплачиваетесь по безналу, то договор должен быть заключен в письменной форме. А заключив договор в письменной форме и назвав его договором розничной купли-продажи, вовсе не означает, что он и будет являться именно  таковым. Поскольку в разъяснениях Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 №18 сказано, что квалифицируя правоотношения при реализации товара, необходимо исходить из признаков договора поставки предусмотренных статьей 506 ГК РФ, независимо от наименования договора (указан ассортимент, срок поставки, порядок и форма оплаты за товар, а также оформляются накладные). А это уже оптовая торговля товарами. Выходит, что кроме платежных карт, которыми расплачиваются по безналу, применить договор розничной купли-продажи к обычным безналичным операциям сложно. Получив оплату по безналу (именно платежными поручениями) от ИП или ЮЛ, доказать использование ими товара в предпринимательских целях для проверяющих органов не составит труда (всего лишь проверив регистры их налогового учета – если данный товар поставлен у покупателя в расходы на уменьшение налогооблагаемой доходной базы, то это использование в предпринимательских целях). Т.е. если товар продан на основе договора, содержащего признаки договора поставки, то это уже не розница.

Даже при сложившейся арбитражной практике, о которой Вы упоминаете, грамотные юристы ФНС доказав факт дальнейшей использования купленного товара в предпринимательских целях, создадут новые прецеденты и новую арбитражную практику по данному вопросу.