Дочь и Чехия - вопрос №37224

Доброго времени суток! Мне 42 года, меня зовут Инна.Пару дней назад моя дочь улетела в Чехию, чтобы получить образование.Наше решение было согласованно с дочкой.Она была не против.Только вот вчера вечером они прилетели в Чехию (Прага).Позвонила мне со слезами, сказала, что она хочет домой.И ей там не нравиться.Улетела она вместе со своей подругой, дочерью моей подруги.Отношения у них отличные.Им обоим по 18 лет.Я расстроилась дослез, и даже не знаю что ей сказать… как успокоить?! Помогите пожалуйста.

Дополнение автора от 03.10.10 01:50:38

Ранее она уезжала, но не надолго.На неделю максимум.

Дополнение автора от 11.02.11 19:15:02

Обращаюсь к Вам во второй раз.Здравствуйте!
Дочь приезжала на НГ домой, все было хорошо, и улетела назад
Спустя месяц, у нее началась жуткая депрессия, говорит мне что все равно домой вернется, ей не нравиться в Чехии, надоело друзей нет и тд.Я разменяла кв 4-х на 2-х комнатную чтобы оплатить ей учёбу.Если она вернется то останется без образования
Как мне ее уговорить продолжить обучение?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый!

ситуация типичная, ребёнок из дома, как птенчик из гнезда, если долго птенчик не хочет из гнезда выходить, ему помогают родители, они его выталкивают… и… птенец становится птицей.

 каждое лето над моим окном происходит этот процесс  два раза за сезон — ласточки так воспитывают своих малышей.

В настоящем: Вам стоит общаться с ней почаще, пусть дочка установит себе скайп, если есть коммуникатор или ноутбук, если нет — то в любой европейской школе(универе) есть библиотеки с круглосуточным интернетом), есть кафе с вай-фай… и общайтесь, общайтесь пока ежедневно, просто говорите обо всём. Дочери нужна поддержка родных сейчас, а после она уже сама сможет летать. Только будьте мудрее, не повзоляйте ей проявить сейчас слабость, она потом сама будет вас винить, что не настояли, и она вернулась.

Удачи!

 Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

милая аноним!

протест  вашей дочери вызван разочарованием от того, что все не так, как она представляла. Нужно время, чтобы принять реальное за действительность и безусловно нужна ваша поддержка.
ранее  она выезжала так далеко и на долго от вас? Ваша дочь чувствует себя без защитной в дали от дома.

подбадривайте ее, держите в тонусе. эта ситуация имеет место быть, нужно время чтобы переступить черту новых событий.

Помогите своему ребенку поверить в то, что она справится со всеми трудностями и получит свое образование, дабы это цель ее пребывание в данной стране.

УДАЧИ И  НИКОГДА НЕ ОПУСКАЙТЕ РУКИ!!!!!

помогите ей. ей ваша поддержка неодходима!!!!!!

Здравствуйте!

Мне знакома ситуация. Когда-то я уехала из маленькой деревни учиться в Москву. И у нас было целое общежитие таких же людей, которые все прошли через слабину: все пытались возвращаться к маме. 8))) Я тоже пыталась удрать через месяц после начала учебы. Мне помог разговор с отцом: он сказал, что любая смена вех в жизни вызывает бурю в душе, и даже в соседнем городе я бы скучала по семье. И что надо набраться сил и переждать пару недель, потом острота спадет. И что надо понимать, что есть твоя цель в жизни, готова ли ты променять учебу по любимой специальности на работу в колхозе нашей деревни? И дал возможность самой принять решение: сказал, подумай минут 15, если хочешь, я тебя с собой заберу домой. Я осталась. Не знаю, что говорили родители другим нашим студентам, но все они остались.

Попробуйте обрисовать альтернативы, скажите, что любая смена жизненных этапов (школа-вуз, вуз-работа, холостая жизнь-семья) вызывает такие переживания, и что рано или поздно надо учитья с ними справляться. Главное, понимать, что это пройдет через пару недель. Учеба затянет, появятся новые друзья, пойдет потихоньку адаптация к новым условиям жизни...

Здравствуйте! Попробуйте разговорить ее, пусть расскажет что именно ей не нравится в Чехии… знаете, эта страна довольно особенная в плане энергетики, далеко не все могут там себя чувствовать хорошо, так что обязательно уточните причины настроения вашей дочки, что ее так расстроило, что напрягает сильнее всего. И если в течение двух недель улучшения в ее реакциях не будет, то рекомендовала бы подумать насчет смены страны обучения, так как в таком состоянии учеба хорошо не пойдет.