подача док. в верховный суд - вопрос №37310

Какие документы нужно подать в верховный суд (копии, оригиналы), гос пошлина. Недавно олучила отказ в рассмотрении кассационной жалобы. (раздел имущества)

Спасибо, Юлия.

Ответы

Требования, предъявляемые к форме и содержанию документов, используемых при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, порядок представления указанных документов в Верховный Суд Российской Федерации (по гражданским делам).  Взято с сайта ВС РФ.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

 Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

<o:p> </o:p>Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте! Кассационная инстанция не имела права снимать дело с рассмотрения без вынесения определения. Вы можете, опираясь на позицию КС РФ, писать надзорную жалобу на снятие дела с кассационного рассмотрения без вынесения определения, — и просить вернуть дело на новое кассационное рассмотрение в ином составе коллегии.

В любом случае, если в удовлетворении кассационной жалобы было отказано, или дело было снято с кассационного рассмотрения необходимо подать надзорную жалобу в президиум областного (краевого) суда или прокуратуру субъекта федерации, как бы по инстанции. Это необходимо для быстрого рассмотрения жалобы, поскольку обращаясь в Верховный суд или прокуратуру РФ, ваша надзорная жалоба вероятнее будет передано на рассмотрения в нижестоящий суд для принесения протеста в порядке надзора.

Прежде всего нужно знать мотивы отказа.

Выдержка из ГПК РФ

5. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление прокурора должно быть подписано прокурором, указанным в части четвертой статьи 377 настоящего Кодекса.  6. К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.  7. Надзорная жалоба или представление прокурора подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. 5. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление прокурора должно быть подписано прокурором, указанным в части четвертой статьи 377 настоящего Кодекса.   6. К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

7. Надзорная жалоба или представление прокурора подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Кроме того, прилагается документ об оплате госпошлины