Взыскание разницы страховых выплат ОСАГО - вопрос №37389

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация:05.04.2009г. я попал на своем автомобиле ВАЗ 2109(застрахован ОСАГО) в ДТП с внедорожником "Инфинити"(застрахован КАСКО).Так получилось, что виновником ДТП оказался я.После того, как сотрудники ДПС оформили этот инцидент, мы с хозяином "Инфинити" разъехались по рзным сторонам.оставив за собой работу страховым компаниям.С тех пор мы не встречались.После всего этого, никакой информацией я не владел, никто не оповещал, не беспокоил.А 28.09.2010г. мне пришло заказноеписьмо из страховой компании, которая является страховщиком владельца "Инфинити", с требованием: Погасить в течении двух недель недостающую разницу страховых выплат в размере 120.000руб. Т.к. ущерб был насесен на 240.000руб.(на оценке ущерба меня не было), а страховая компания, в каторой я был застрахован, выплатила потерпевшиму максимльный лимит, в размере 120.000руб. P.S. Все документы, счета, выписки, в том сисле и по замене зп/ч и ремонту автомобиля "Инфинити" -приложены. Вопрос: Подскажите пожалуйста как нужно себя вести в такой ситуации? Да, я согласен, есть закон о возмещении разницы страховых выплат, но никакой информации о сумме восстановления автомобиля, дальнейших деиствиях обоих страховщиков у меня небыло. И лишь спустя 1,5 года после ДТП, меня ставят перед фактом. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Разбираться, если страховая компания посчитает нужным, Вы будете в суде. Там все свои возражения и выскажите. Без суда же с Вас никто никакого возмещения не потребует.

Вы действительно обязаны возместить разницу, но исключительно за вычетом износа запасных частей и материалов. Страховые компании, как правило, пытаются взыскать всю сумму, но вы можете смело требовать, чтобы с Вас взыскивали исключительно с учетом износа. В данном случае для страховой компании срок исковой давности составляет три года со дня, когда она выплатила страховку либо оплатила ремонт машины пострадавшего.

господи, тут прописная истина — наймите адвоката, он снизит сумму ущерба в любом случае больше. чем стоят его услуги, самому тут разобраться сложно. вопрос такой соответствуют ли указанные в справке о дтп повреждения ремонту?