Жена хочет развестись без моего согласия? - вопрос №37902

Я гражданин белоруссии, работаю в Москве, оброзование незаконченное высшее, мне 30 лет.Зовут Эдуард. Жена Россиянка проживает в г.Железнодорожном, высшее образование работает в Москве,31 год, зовут Алена.

Проживали вместе 4 года. Год назад мы рассписались, теперь она хочет развестись.

У жены проблема она не можит самостоятельно родить детей. В подмосковье действует программа для жителей подмосковья делаеться искуственное оплодотворение бесплатно, на этой основе она уговорила меня сменить гражданство ипрописку, при этом она пообещала мне что пропишет меня в любом случае, я поверил ей. Выписался в Белорусси с постоянного места жительства, при этом поменял паспорт для смены гражданства.В Белорусси дом где я проживал идет под снос с предостовлением нового жилья, прописывать меня не хотят (говорят что лежит бронь на прописки). Дело в том что у нас произошел скандал с женой, по поводу ее матери. Мать ее с отцом игроманы, стали залазить в кредиты, причем в большие, проиграли квартиру на Мосфильмовской улице. Родители Алены решили продать квартиру, и на остаток денег преобрести новую квартиру м.Речной вокзал. На речном вокзале произошла таже история с кредитами. Родители Алены преобрели квартиру последнию на сегодняшний день в подмосковье г.Железнодорожном. Теща сейчас должна около 3.000.000 руб.банкам. Так как теще нечем было отдавать долги банкам, она уговорила Алену взять кредит на погашение ее кредитов(теща обосновала перед Аленой тем что ей угрожают жизнью черные маклеры). Алена взела кредитов на сумму около 1.500.000 руб. В тот момент мы не были расписаны с моей женой. Мы с женой жили у тещи, я снимал год квартиру но Алена уговорила меня переехать к теще, так будет экономней, на что я не сразу дал согласие, в итоге перехали. В прошлом году в Калининграде сканчались Аленины дедушка с бабушкой и оставили 2 завещания на Алену. Вступала в наследство Алена уже в браке со мной. Затеяли переежать на ПМЖ в Калининград, перед этим сделать искуственное оплодотворение в Подмосковье. С этого все и началось! Алена будучи моей женой, уговорила меня выписаться из Белоруссии для прописки в подмосковье, со сменой гражданства с Белорусского на Российское.Тем более что она пообещала если не получиться прописаться у тещи в подмосковье, она пропишет меня в Калининграде. Я поверил ей!

На сегодняшний момент я не даю согласия развестись с женой, так как остались чуства к ней, так же и у нее но она больше верит своей матери, а мать говорит моя зарплата в 30.000 руб. очень низка и наговаривает ей всякую чушь.Я пытаюсь вытянуть Алену с этого болота, но родители есть родители.

Вопрос???

Могу ли я апротестовать где то либо тот факт что меня уговорили сменить прописку и гражданство?

Может ли она подать на развод без моего согласия?

Как мне вернуть прописку?

Ведь по статусу я уже получаеться что бомж!

Спасибо что ответили на мое письмо заранее! С Уважением Эдуард.

Ответы

Статья 21 Семейного кодекса определяет порядок расторжение брака в судебном порядке. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Следовательно, ваша супруга может подать на развод без вашего согласия.