Гражданство РФ - вопрос №38711

В ближайшее время мы с молодім человеком планируем переезд в РФ на работу (г.Пермь). С чего начать процес получения гражданства? Какие документы необходимо иметь для законного проживания и работы на территории РФ? У меня отец трудоспособный гражданин РФ, не пенсионного возраста. В законном браке с молодым человеком не состоим.

Ответы

Для того чтобы получить гражданство РФ необходимо собрать документы для получения сначала  РВП. Этап получения РВП могут не проходить граждане Белоруссии, Киргизии и Казахстана.
Всем остальным необходимо сначала представить загранпаспорт, срок действия которого не менее 3-4 лет и свидетельство о рождении.
Основанием для получения гражданства является:
— рождение в РСФСР;
— российское гражданство супруга (супруги);
— наличие (у соискателя) инвалидности и детей, имеющих гражданство РФ старше 18лет;
— окончившие ПТУ или ВУЗ до 1.07.2002 года;
— наличие родителей (или одного родителя) — инвалидов, имеющие гражданство РФ.
Все остальные соискатели гражданства РФ основания для получения гражданства не имеют, и могут попробовать подать документы на получение гражданства по квоте. Квота — это количество мест, которые готовы выделить местные администрации для людей, желающих получить гражданство РФ.
Граждане Белоруссии, Казахстана и Киргизии, родившиеся на территории России, или имеющие прямых родственников-граждан России, делают отметку в паспорте об убытии на ПМЖ в Россию, получают листок убытия. По приезде в Россию они встают на консульский учет и подают документы на получение гражданства.

с уважением Заур!