медицина - вопрос №39045

Здавствуйте! у меня узловой зоб щитовидной железы, увеличение справой стороны, врачи рекомендуют вырезать опухоль, хоть  она и не злокачественная, в общем она меня не беспокоила, я обследовался в мае этого года, а сейчас у меня появились боли с левой стороны в области гланд, скажите пожалуйста, это не связано ли с щитовидной железой? Спасибо.

Александр.

2 ответа

Ответы

Для операции на щитовидной железе совершенно необязательно, чтобы была злокачественная опухоль. Если вам предлагают операцию, то, скорее всего, у вас токсический зоб, поэтому надо убирать узлы.

Боли слева в горле скорее всего не связаны со щитовидкой. Но обязательно надо показаться ЛОР-врачу. Может быть, у вас банальная ангина. А может быть, действительно есть какая-то связь. Разобраться можно только при осмотре.

Добрый день!

Если у Вас диагностировали узловой зоб щитовидной железы, значит, наверняка как минимум сделали ультразвук.На УЗИ всегда видно, каких размеров это образование, какой оно плотности и как кровоснабжается.Но ведь и этого мало.Вам должны были сказать, что именно это за узел(коллоид там содержится или что-то ещё).А заключить это можно на основании пункции щитовидной железы.На данный момент пунктируют узлы под контролем УЗИ, тонкой иглой.Это-так называемая тонкоигольная пункционная биопсия(ТАБ). Далее на основании рассмотрения пунктата врач-цитолог сможет сказать, какова цитологическая структура этого узла.А уж затем, проанализировав полученные данные и получив Ваши анализы гормонов (Т4 и ТТГ), можно будет заключить, стоит ли делать операцию.На мой взгляд, её всё же сделать стоит.Особенно, если узел увеличивается в размерах.На данный момент принято выполнять гемитиреоидэктомию(удаление доли щитовидной железы), эта операция хорошо отработана.Если вовремя операцию не сделать, можно получиь ряд осложнений.Да и после операции Вы очень быстро придёте в себя, и заместительную терапию очень легко назначить.Так что, ничего не бойтесь.

По поводу болей соглашусь с предыдущим экспертом, возможно, у Вас просто началась ангина.Посетите ЛОРа, чтобы исключить или подтвердить диагноз.

Если появятся ещё какие-либо вопросы, рада помочь.
Здоровья Вам!