Искренность... - вопрос №39391

Здравствуйте! Стоит ли открытваться в чувствах? Если нет уверенности в человеке, в его снесходетельном отношение на данное признание, стоит ли? Ведь станет легче на мгновение, а после — жуткая обида, что оказалась слабой, или тебя восприняли такой? И кому это нужно? Ты же тем самым не сделал хорошо ближнему, только опустился в чужих глазах…

/Всегда хочется верить в хорошее, вплохое конечно лучше не верить… /

Благодарю!

Вопрос задан анонимно
4 ответа
Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Психология

Неизвестность редко бывает на пользу. Вот и в вашем случае вы боитесь быть отвергнутой… Но ведь если и так, то всё равно вы внесёте ясность в своё положение, поймёте, что ждать больше нечего, а значит не будете попусту тратить своё время на иллюзии. Я думаю, что однажды всё равно вам надоест такое положение дел и захочется всё расставить по местам, тем более, что вы и сами не знаете реакицю на ваше признание. Ведь может быть так, что этот человек сам очень неуверен и под маской равнодушия скрывает к вам свой интерес и вы оба тратите время на тяжкие раздумия. Наберитесь смелости и поговорите с вашим МЧ. Слабая вы сейчас, когда боитесь, а преодолев свой страх человек становится сильнее и увереннее. Удачи вам.

Здравствуйте!

А зачем обязательно вот так вот сразу всю душу нараспашку? Такое признание, действительно, напугать человека может… Ведь так оно его даже чем-то обяжет: вы же ТОЖЕ ждете на него такой же конкретный ответ — или ДА, или НЕТ! А что, если человек еще не определился? И не может вам "прям щас" ответить однозначное ДА? Вы это сочтете за отвержение?..

На мой взгляд, существуют и другие, гораздо более деликатные варианты информирования человека о своей симпатии, ни к чему его при этом не обязывающие. Можно, к примеру, лучше изучить его вкусы, говорить с ним на интересующие его темы (только, конечно, если у вас самой есть к ним искренний интерес, иначе фальшиво выйдет), попробовать ненавязчиво разделить с ним его увлечения и тоже стать ему интересной в общении, да и просто чаще улыбаться, неся с собой позитив. Так, если ему будет с вами хорошо и комфортно общаться, ваши шансы на успех существенно увеличатся :) Удачи вам!

   Здравствуйте!

 Ваш вопрос очень хороший и актуальный!  Насколько открываться — зависит от личностных границ человека,  "толщины и высоты его психологических защит" и степени травмированности.  Для себя я на этот вопрос отвечаю так — если у меня нет объективного повода не доверять человеку, то я ему открыта  и искренна с ним.  Если он не оправдывает мое доверие и не ценит открытость — то это не повод на него обижаться, а всего лишь повод скорректировать степень своей открытости по отношению к нему. Он так реагирует, не потому, что хочет меня обидеть, а потому, что по-другому не умеет или не может. То есть это все не про меня (а, значит, и обижаться не на что), а про него, про его личные проблемы, неспособность ценить искренность и доверие другого человека. Ну и пусть его… :)   Буду принимать его такого, как он есть.  И его снисходительность меня нисколько не травмирует и не обижает, и уж тем более, не опускает. С какой стати? Я же ничего дурного не сделала, я была честной и открытой, а это мне только в плюс (за смелость и способность быть сильной). Так что открытость, на мой взгляд, — это не слабость, а наоборот, сила и мужество.  Вот так я для себя на Ваш вопрос отвечаю :)  Может быть, мой опыт Вам и не пригодится, но все  же  это возможность взглянуть на ситуацию с другой стороны и по-другому ее осознать.

P.S. Когда мы закрываем все двери своей души, то враг не пройдет. Но и друг тоже.

С уважением

Ирина

По мнению автора лучший ответ отсутствует.