аллименты - вопрос №39529

мой исполнительный у судебных приставов вопрос в том что бывший не работает и работать не хочется сылается на экономический кризис

Ответы

Здравствуйте.
 Предупреждение неработающего человека, чтобы он как можно скорее трудоустроился, в противном случае у него начнет копиться долг. Когда никакие уговоры не помогают – человек не работает и не собирается устраиваться, совет женщинам – бывшим женам – обращаться в милицию(или приставам они могут самостоятельно передать в ОВД по вашему заявлению)) с заявлением о привлечении должников к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ.
Но примеров, чтобы должника реально наказали, не припомню. Обычно накладывают наказание в виде исправительных работ.Однако судимость никто не хочет получить платят.

Если у родителя, обязанного выплачивать алименты, отсутствует заработок — алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме на основании ст. 83 семейного Кодекса РФ.Размер твердой денежной суммы устанавливается судом.

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Семейное право