заработная плата - вопрос №39667

Доброе время суток Вам! уководителем организации принято решение о переходе на пластиковые карты по заработной плате. Издан приказ, заключен договор между банком и организацией. Но "нашелся" один работник (из 52), который не желает получать зарплату по карточке. Вопрос: Какова перспектива развития событий, что "светит" руководителю?

Ответы

Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Если коллективного договора нет или такое право работодателя в нем не предусмотрено, то такие условия оговариваются в дополнительном соглашении к трудовому договору, а не в приказе. Договор между банком и организацией не обязывает работника открывать лицевой счет в банке, указаннном работодателем. Работодатель обязан выплачивать  работнику зарплату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Невыполнение этой обязанности может повлечь административную, и даже уголовную ответственность руководителя. Так что если не может убедить работника (договориться) пусть выплачивает так, как выплачивал раньше.