регистрация несовершеннолетнего ребенка - вопрос №39966

молодая девушка была зарегистрированна в санк-петербурге через агенство, потом она вышла замуж и родила ребенка, пошла его регистрировать  в паспортный стол по месту своего адраса, а работники ей отказали отправив ее в это агенство, правомерно ли они поступили ведь ребенок несов-й регистрируется по месту одного из родителей  без разрешения на это у собственников  жилья.а агенство  просит за регистрацию  несов ребенка10 000.спасибо

Ответы

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713 не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.