как полюбить себя и людей - вопрос №40399

Здравствуйте! У меня проблема — не могу адекватно общаться с людьми. Наверное, из-за того, что считаю себя неинтересной и недостойной внимания. Когда люди говорят со мной, мне кажется, что  это из вежливости, а не из искреннего интереса — и я хочу скорее закончить разговор. Исключение- только люди, которые мне очень симпатичны или дороги — семья, старые подруги, любимый. А состальными я словно в ступоре. Это меня очень расстраивает, тк находясь в веселой и доброжелательной дружеской  компании я порой чувствую себя лишней в ней. А если еще и я сичтаю, что в этот момент недостаточно хорошо выгляжу — это еще более тяжелый случай, хочется забиться в угол или уехать домой.  Я не могу связать двух слов в предлоджение! А мою неуверенность люди принимают как неприязнь к ним и надменность, что еще более затрудняет общение. Помогите пожалуйста, очень хочется стать полноценной частью дружеской компании, я не хочу, чтобы меня считали злым человеком!

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте!

Проблема Ваша столь распространенная, Вы даже представить себе не можете!  Вернее, психологический механизм, который лежит в основе этой проблемы… он самый излюбленный нами, привычный и на первый взгляд невинный. Я Вас сейчас немного расстрою, сразу прошу прощения  за это :-)  Механизм назывыается проекция. Цитирую: "Прое́кция (лат. projectio — бросание вперед) — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то свои собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри него самого." То есть когда Вам кажется, что с Вами говорят из вежливости, то это Вы сами общаетесь с людьми из вежливости; когда Вам кажется, что к Вам нет искреннего интереса, то это Вы сами не испытываете к людям искренний интерес; когда чувствуете себя лишней, то Вы других людей чувствуете лишними.  Вот работает эта самая проекция :(  Вы просто приписываете другим людям то, что внутри чувствуете сами.  Проекция для чего-то Вам нужна, возможно, она защищает Вас от контактов, которых Вы бессознательно боитесь. На сознательном уровне Вам хочется быть частью компании, общаться с людьми, но на бессознательном — нет, Вы начинаете защищаться от людей, проецируя на них свои собственные ощущения, выглядите надменной и холодной, чтобы уж точно никто не подошел и не дай бог не начал близкое общение.  Зачем Вам такие бастионы защит — можно решить в рамках консультации. Если интересно — пишите, это довольно легко "лечится".

Удачи Вам

С уважением

Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

"Адекватно" — это как именно? Вам кажется, что вы общаетесь с людьми как-то "неправильно"? Как же тогда должно быть "правильно"? Всегда всем и во всем нравиться? Или так, чтобы люди чувствовали ваше дружелюбие и симпатию? (Это две большие разницы :) ) Что для вас важнее — их отношение к вам или сами по себе те люди, с кем вы хотели бы научиться "адекватно" общаться? Ведь, заметьте, вам отвечают взаимностью как раз те, кто вам самой очень симпатичен и дорог. Мне кажется, что и в отношениях с остальными людьми работает тот же механизм. Возможно, именно ваша сосредоточенность на себе и создает у людей впечатление того, что вам до них нет никакого дела. Вы думаете, люди вас любят за вашу безупречную внешность? Ну и что им с вашей внешности? По-моему, им совсем другое нужно — ваше внимание и участие. А вы убегаете..

Здравствуйте!

Есть практически беспроигрышный способ стать своей в любой компании. Для этого достаточно сместить фокус своих интересов с себя на других. Люди считают безупречными собеседниками и наиболее общительными людьми не тех, кто хорошо говорит, а тех, кто хорошо слушает. Для этого всего лишь понадобится прием активного слушания: это слушание с поддакиванием и уточняющими вопросами. Попробуйте, это довольно легко, и люди быстро это оценят. Многим не хватает внимания именно к собственной персоне, и в общении на него они реагируют с повышенной благодарностью.

Доброго времени суток!

Корень вопроса не прост, ох, как не прост: как так сделать, чтобы мое отчуждение от людей люди не замечали....

Зато и ответ каков: а будьте одной из "них", не выделяйте себя ничем (пока), научитесь быть, как все (выделиться по собственному осознанному желанию потом еще успеете)....

Заметьте, мало кто пишет, что страдает комплексом превосходства… и проводит этот  водораздел между собой и другими по причине того, что они — недостойны такого высокого внимания.

В этом признаваться не комильфо.

Зато (почему-то!) вполне комильфо признаваться, что этот водораздел проведен по другим признакам...

А так ли важны эти признаки...?

Мне кажется гораздо важнее осознать эту созданную собой границы… ну и поинтересоваться у себя, с какой целью (а не по какой причине) она была создана.

Будьте готовы принять свой ответ. Возможно, он окажется неожиданным )))