гражданство РФ для ребенка - вопрос №40776

Здравствуйте! Я, с мужем и дочерью, живу в Таллинне( Эстония).Я имею гражданство РФ, муж — гражданин Украины, для дочери (ей 2,5 года, родилась в Таллинне) мы хотели оформить Российское гражданство, собрала все нужные документы, заверенное согласие отца, но мне отказали, т.к. у дочери нет никакого гражданства и сказали, что сначала надо получить гражданство Украины, а потом уже обращаться за Российским гражданством.
Это законный отказ? Есть ли законныйспособ получить только Российское гражданство? Спасибо!

Дополнение автора от 28.10.10 00:55:20

На Украине я не жила.В Эстонии я живу 35 лет, у меня постоянный вид на жительство.

Дополнение автора от 28.10.10 19:35:23

Спасибо за ответы!

Вид на жительство в Эстонии  у дочери есть. Документы у меня собраны все необходимые, по списку, который выдали в консульстве, оформлены они правильно и к документам претензий не было.В гражданстве отказали только из-за того, что у ребенка нет гражданства иного государства.

Я не знаю, куда можно обратиться за помощью...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Учитывая, что Ваша дочь родилась на территории Эстонии, Вам необходимо определиться с ее гражданской принадлежностью. Для этого необходимо получить документ на Вашу дочь, удостоверяющий ее личность и гражданство Эстониии либо отсутствие такового у Вашей дочери ( документ, удостоверяющий личность лица без гражданства). Данный документ может выдать только уполномоченный в сфере миграции орган Эстонии.

 Это обстоятельство очень важно для определения правового статуса Вашей дочери, а также  будет иметь основное значение в дальнейшем при получении гражданства РФ .

На основании своей юридической практики могу предположить, что собранный Вами пакет документов (в т.ч. согласие отца на принятие гражданства РФ дочерью) не соответствует российскому законодательству о гражданстве, поэтому и заявление о приеме в гражданство РФ Вашей дочери было не принято.

Мне непонятно по какой причине Вас обязывают получить сначала гражданство Украины для Вашей дочери, ведь впоследствии наличие гражданства данного государства никоим образом не упростит процедуру приема в гражданство России (за исключением факта отсутствия визового режима в'езда между Украиной и Россией).

Факт Вашего проживания или непроживания на территории Украины в данной ситуации  никакого юридического значения для разрешения Вашего вопроса не имеет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

это очень сложный вопрос так кроме того что дочь родилась на территории третьего государства Таллина, вы не указали сколько проживали на Украине, проживали ли вообще и ряд иных моментов, но я бы на вашем месте поступил следующим способом: потребовал бы письменный отказ с сылкой на законодательство! хотя теоритеческий отказ правомерен!