дети - вопрос №40975

здравствуйте! у меня такая проблема моему сыну 7 лет-он постоянно спрашивает пап а мржно я прийду с другом домой-разрешил на следующий день новый друг-можно прийти-как обьяснить красиво ребенку чтобы он не водил всех домой?

Ответы

Доброе утро, Павел!

В первую очередь, нужно объяснить ребенку значения слова "ДРУГ", привести пример, может быть из личного опыта.

Ребенок должен понимать, что настоящих друзей не бывает много. Пусть вам расскажет, кто из числа его предполагаемых друзей НАСТОЯЩИЙ и ПОЧЕМУ от так считает? выслушайте ребенка, разговор сложится очень позитивным.

В этом возрасте практически все дети, показывают вам, что у него есть друг, с которым он дружит, играет, советуется и возможно делится "тайнами и секретами".

Очень приятно, что он водит их домой, тем самым вы можете корректно исправить его представление о дружбе, оценить того или иного ребенка по играм, разговорам. Насколько так называемый друг, как говорится не научит плохому.

Для вашего ребенка очень важна ваша оценка к нему, как к общительной личности.

Расскажите ребенку, что у друзей есть какие-то правила или как мы, взрослые говорим, традиции. Т.е. безусловно можно приводить друзей домой, но не каждый день, а только в выходные (как это делаете вы) и т.д.

Удачи вам!!!!

Полностью согласна с Сергеем, лишь дополню: это хорошо, что ваш сын старается привести домой детей, значит ему комфортно дома, в семье и он очень хочет чтоб это увидели те, с кем он общается. Ни в коем случае не ругайте сына, расскажите о дружбе, тут вам уже всё подробно расписал Сергей. Но ещё вы должны знать: сейчас ваш сын в состоянии поиска, это возраст, когда всё хочетсЯ попробовать и всё быстро надоедает. Этим и вызвана ситуация, когда мальчик пытается определиться с кем ему комфортнее, а в силу того, что опыт — это метод проб и ошибок (просто ещё не знает иного), то именно так он и делает: пробует и ошибается.

   Здравствуйте!

 Очень порадовало, что Ваш ребенок такой общительный и социальный, это, несомненно, очень хорошее качество.  А что Вас самого так беспокоит в том, что он приводит детей в дом?  Вы переживаете за сохранность квартиры, свой личный покой или что-то еще?  Очень важно здесь определить для себя, в чем для Вас лично суть проблемы. Как только поймете, то можно разговаривать с ребенком детально, объяснив, что лично Вас в этой ситуации не устраивает и как можно найти компромисс. Абстрактные запреты, "просто потому что нельзя" ребенок воспримет, скорее всего в штыки и проблема не решится.

Удачи

С уважением

Ирина

Добрый вечер. Вы хороший отец. Уже хорошо то, что ребенок спрашивает вашего разрешения на приглашение друга. Похвалите его за это. Позже, когда сын станет, подростком, вы поймете, почему это важно.

Думаю, у вас несколько путей для решения этой ситуации.

1 путь. Поговорите с сынулей, что называется,  по душам. Объясните ему: * что вы устаете на работе; *что приходя с работы домой, вам требуется отдых; *что есть домашние дела, которые не всегда удобно делать при гостях, а каждый друг сына — это гость. Так вы сформируете у ребенка уважительное отношение к родителям, к их личному времени и покажете модель позитивного взаимодействия между членами семьи. Только помните, что одного разговора может быть недостаточно.  Такой же разговор с небольшим временным интервалом может повторить  мама, а затем и бабушки с дедушками.

2 путь. Дети любят рассказы из детства взрослых. Для них это интересная древняя история. Вы можете, как -нибудь  за ужином рассказать, как вы ходили в гости к  друзьям и как они приходили к вам.  Таким образом, вы опосредовано показываете ребенку примеры поведения в аналогичной ситуации.

Мудрости, терпения и успехов вам ввоспитании сынули. Лидия.