Разочарование - вопрос №41205

Здравствуйте. Что идет после разочарования? бывает ли возобновление чувств и что вообще делать, когда сильно разочарован в человеке?? Обычно разочаровываются, когда питают какие-то иллюзии по отношеню к человеку, ходят в розовых очках. Но у меня не совсем тот случай. Я  вместе с моим любимым 4 месяца. Живу с ним. Я видела все его недостатки и достоинства, но я хотела бытьс ним всегда, хотела за него замуж. Он первый мужчина, с которым я почувствовала, что хочу быть с ним всю жизнь. Очень у нас все хорошо было. Но в один день все рухнуло. Я узнала, что у него игровая зависимость. Конечно, он так не считал сначала, но потом сказал: да, мне туда нельзя ходить. В результате я узнала, что он не раз мне лгал, проигрывал наши общие деньги. Он уверяет, что этого больше не будет. Но я не верю. Точнее, я хотела бы верить, но почему я должна верить, если мне уже врали? я разочарована… очень сильно. Сначала я была очень зла, когда узнала, что он проиграл мою зарплату. Я этого не знала, что он туда ходит, он меня всегда обманывал, будто бы потерял деньги или еще что. А теперь во всем признался и просил прощения. Я испытывала ненависть… наверно, это было дня два, когда я рыдала и испытывала ненависть. А после этого я испытала горькое разочарование. Он считает, что я его простила. А у меня в душе равнодушие… Мне все равно, где он счас и что делает. Я ничего не чувствую, когда он меня целует. Я не могу с этим жить. Жить и бояться. Потому что я ему доверяла и считала, что он ответственный мужчина и за ним, как за каменной стеной. А оказалось, что стены то нет… Что я сама за себя. Хоть он и уверяет, что он что-нибудь придумает. Но это все на словах. А в результате ничего… пустые слова и горькое разочарование..((   как дальше жить и с чем не знаю. У меня жуткая депрессия, я заболела даже. ОБычно это случается после длительных сильных стрессов. Как вернуть радость жизни

Дополнение автора от 30.10.10 18:31:57

Анастасия, спасибо за ответ. Но думаю, вы немного не так меня поняли. Я уточню. То, что у меня как будто выбита почва из под ног, я действительно это ощущаю. Насчет возложения ответственности на него. Как таковую ответственность я на него не возлагала. Когда мы познакомились, я снимала сама комнату и работала на неофициальной работе, но мне хватало денег, чтобы себя обеспечить. Но работа была не безопасна, при этом приходилось постоянно контактировать с мужским полом, что моему парню не нравилось. Чтобы не переживать за меня он уговаривал меня устроиться на другую работу, пусть с маленькой зарплатой, но он будет меня поддерживать во всем и бюджет у нас будет общий.  Я отчаянно противилась, потому что не хотела быть зависимой. Но он настаивал,  я понимала, что он действительно беспокоиться за меня ( я работала администратором в клубе, в т. ч. в ночные смены), и в итоге согласилась.  И дело не в притензиях по поводу, могу ли я на него опереться или нет. Но когда человек идет проигрывает свою зарплату в автоматы, а потом еще и зарплату девушки ( я ему положила деньги на стол оплатить кредит),  в итоге им обоим нечего кушать, потому что он надеялся выиграть кучу денег, но не получилось,  то это другой вопрос....

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Похоже, Ваше состояние связано с ощущением небезопасности, возникшем из-за того, о чем Вы узнали. Я бы действительно не стала называть это разочарованием. Скорее, как будто у Вас выбили почву из-под ног. Другой вопрос, что Ваш любимый в этом не виноват. Он как будто не подписывался быть для Вас той самой "каменной стеной". Это Вы возложили на него эту роль. А теперь злитесь на него, что он оказался к ней не способен.

Сейчас важно разобраться, из чего же состояло Ваше чувство? То ли из таких же иллюзий на его счет и тогда с каждым разоб будет больно встречаться с несоответствием или же Вы все-таки Вы люите его таким каков он есть и тогда Вам обоим нужна помощь, чтобы пережить этот кризис вместе.

Если решите разбираться более подробно, буду рада помочь Вам. Пишите.

Иллюзии у Вас, безусловно, были.  Иначе бы Вы "не вдруг" обо всем узнавали… и реакции такой эмоциональной не было.

Та боль и та опустошенность, которые Вы сейчас ипытываете, это следствие разрушения иллюзий.

Процесс сам пор себе не очень приятный, но очень полезный: очищает мышление от сора.

А если еще себя просить "для чего нужны были эти иллюзии? зачем Вы их создали?", то можно получить массу скрытой на данной момент информации о себе

Здравствуйте, Ирина, Очень понятны ваши чувства. Разочарование действительно способно выбить почву из-под ног. Но если все так плохо почему вы до сих пор с ним? Тешите себя очередной иллюзией, что можете его исправить? "Я не могу с этим жить" — так почему не попробовать жить без этого?  Игровая зависимость  - это болезнь, почти не излечимая. Как нет бывших наркоманов и алкоголиков, так нет и бывших игроков. Есть только период ремиссии. У кого-то он меньше, у кого-то больше. Он говорит, что что-нибудь придумает… Что он может придумать?  Какие могут быть варианты кроме того, что обходить за километр все злачные места? Выходит — варианты у него есть, но это опять лишь иллюзии. Но он только обещает. Вам не жаль себя? У вас ведь только одна жизнь, и если вы проживете ее в иллюзиях — второго дубля не будет.

Я уверена, что ваша женская мудрость подскажет вам правильное для ВАС решение.

С уважением

Лариса

Ваше разочарование вполне понятно. Вы верили в человека, в то, что он может стать для вас опорой в жизни, что вот он — мужчина моей мечты! А тут такое! И вы уже сами запутались, не знаете, что делать, как быть… и верить ему сложно, но и хочется поверить… А вдруг не всё потеряно! А вдруг он исправится… Но в этой ситуации самое главное разобраться, что вы чувствуете и чего хотите. Отбросив своё разочарование, свои переживания… хорошо подумайте о будущем. Как вы видите дальше ваши отношения, сможете ли вы теперь доверять этому человеку, хватит ли вашей любви на то, чтобы каждый раз прощать его проколы… Ведь у него серьёзная зависимость, и это надо лечить. А оно лечится плохо, часто бывают срывы… Готовы ли вы быть с ним рядом, помогать избавиться от этой привычки? Если да, то будьте, поговорите с ним серьёзно. Пусть обратится к специалистам, иначе он сам не справится. Окружите его пониманием, любовью… и вполне возможно. что он сумеет избавиться от этой зависимости. Но вы должны в него верить и всячески поддерживать. Но если вас настолько потрясло случившееся, что вы не видите никакого будущего с этим человеком, не мучайте его и себя. Лучше расстаньтесь, а для него это может послужить стимулом задуматься над своей жизнью.