Развод - вопрос №41300

Как правильно обьяснить ребенку о разводе родителей. Сыну 12 лет.

Ответы

Развод родителей для ребенка — это всегда стресс, потому что вся его жизнь зависит от них, в них он видит свой идеал и то чувство стабильности, которое так важно для детей. Но развод означает, что маленький мир ребенка, который казался ему несокрушимым — разрушился. Взрослым это иногда тяжело понять, поскольку они заняты своими переживаниями. Помните, что если вы и считает развод единственно правильным решением, то для ребенка это катастрофа. Поэтому постарайтесь начать с ребенком разговор до того, как начнется бракоразводный процесс. Это поможет ему осознать новость, пережить ее и примириться настолько, насколько он сможет это сделать. Разговор о разводе обязательно должен проходить в спокойной обстановке. Желательно, чтобы при нем присутствовали оба родителя. Для ребенка такая новость, скорее всего, будет шоком, поэтому не стоит его нагружать еще и вашими эмоциональными переживаниями. Будьте готовы ответить на все вопросы ребенка и возвращаться к этому разговору еще не раз. Чтобы все понять и принять, ребенку нужно время и много ответов. Очень часто дети решают, что причиной развода родителей являются они сами. Это рождает большой комплекс вины, который вы просто обязаны разрушить. Ребенок должен понять, что даже если мама и папа не будут жить вместе, они будут любить ему также сильно, как и раньше. Постарайтесь дать ребенку уверенность в его ценности для вас обоих. Ведь развод для него — очень сильное переживание, которое может сопровождаться чувством одиночества, отверженности и потери. Тот родитель, который будет навещать ребенка, не должен давать ложных обещаний о частоте посещений, если не способен их выполнить. После развода ребенок может чувствовать себя брошенным, а когда встречи с родителем будут срываться, он может решить, что его предали. Такие вещи могут очень сильно сказаться на эмоциональном состоянии ребенка. Дайте понять ему, что он всегда может рассчитывать на вашу помощь и совет. Не давайте обманчивых надежд на воссоединение. Скажите ребенку четко о том, что развод — решение окончательное. Дети часто фантазируют на эту тему, надеясь, что родители будут вместе, и все будет по-старому. И помните, о вашей любви к нему нужно говорить постоянно.если для вас это само собой, то для ребенка нет. Просто потому, что после развода в ребенке так много переживаний и страхов, что развеять их можно словами, улыбкой и лаской. Любите себя, живите не смотря ни на что.  Дети смотрят на нас и учатся жизни. Постарайтесь сделать развод наименее болезненным как для себя, так и для ребенка. Удачи вам. Будьте счастливы.

Самое главное — это не врать и не оговаривать жену в глазах ребенка. Ведь для него она всегда будет любимой мамой. В любом случае, ребенок будет себя винить в том, что родители разошлись. Про истинные причины он даже не догадывается. Но поговорить с ним на эту тему нужно, особенно, когда он сам вас об этом спросит или заговорит. Но и лишнего тоже не стоит говорить. Если причина развода адюльтер, то не стоит в ребенке сеять ненависть к родителю подобным откровением. Объясните просто и доходчиво, чем вас не устраивала жена и в чем вы перед ней завинили. И порой, банальное "Не сошлись характерами" в состоянии удовлетворить и успокоить ребенка, сохранив при этом его личность целой и совесть спокойной.

Примерно так: "Мы с мамой (папой) поняли, что не можем дальше жить вместе и решили разойтись. Но тебя мы оба продолжаем любить и будем любить всегда, потому что ты наш сын, и мой и мамин (папин)." А дальше объяснить, с кем будет жить ребенок, и как часто будет с ним встречаться другой родитель.

Успехов!

Если будут вопросы, пишите в чат.

   Здравствуйте, Михаил!

Есть несколько правил, которые необходимо придерживаться, сообщая ребенку о разводе:

  1. Лучше всего сообщать ребенку об этом вместе;
  2. Говорим "Для нас обоих так будет лучше, мы стали несчастливы вместе и тд." При этом "мы по-прежнему остаемся для тебя мамой и папой и по-прежнему любим тебя".
  3. "Ты не виноват в разводе, это наша вина, но ты с этим ничего поделать не можешь, это наше решение".
  4. Не манипулировать ребенком, не говорить о втором супруге плохо, не запрещать общаться.
  5. Четко договориться о режиме встреч с ребенком и озвучить это ему.
  6. Помнить, что как бы мы мягко и нежно не говорили о разводе, травма у ребенка все равно будет и к этому надо быть готовыми.

Вот такие, на первый взгляд, простые, но на самом деле сложные правила.

Мудрости Вам  и выдержки

С уважением

Ирина