Семейные отношения - вопрос №41398

Здравствуйте! Меня зовут Галина. Мне 52 года. У меня такой вопрос. Мой муж (Николай) с самого замужества изменял мне с другими женщинами. Сейчас некоторых из них я знаю в лицо. Каждая встреча с его "потенциальными дамами" вызывает у меня очередной нервный срыв, что приводит  к неизбежным скандалам в отношениях. Расстаться с этим человеком (по неизвестным причинам) я не могу. И житьс ним вместе становится невозможно. Подскажите, как мне жить дальше!?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

   Здравствуйте, Галина!

 Очень сочувствую Вашим переживаниям.  Насколько я понимаю, Вы замужем уже очень давно, и уже давно осознаете "масштаб трагедии". Что Вас сподвигло именно сейчас к мысли о невозможности жить дальше с этим человеком?

   Мне кажется, что помочь Вам может понимание того, почему Вы не можете расстаться с  мужем?  Возможно, тогда и решение придет… И оно будет продуманным, осознанным и выстраданным.  Я не утверждаю, что Вам сразу же захочется развестись, нет. Просто понимание того, как функционирует Ваша психика даст Вам возможность выбора, которой сейчас, к сожалению, нет. Если надумаете поработать над этим — буду рада помочь, обращайтесь.

С уважением

Ирина

Галина, доброе утро!

Расставаться Вы со своим мужем не хотите. Да это и понятно.

Значит, надо свою энергию направить на создание возможности жить вместе. Хотя Вы и утверждаете, что это тоже невозможно. Это опасно — не видеть выхода. Выход для Вашего понимания должен быть. Мне кажется, что он именно такой — пересмотреть свои взгляды на совместную жизнь. Оценить те плюсы, что Вы имеете. Перестать так сильно реагировать на "дам Вашего мужа"...

Вот именно это — изменение Вашей реакции на других женщин — и есть точка приложения Ваших сил сейчас. Решив это этот вопрос, Вы откроете себе дверь в другие отношения...

Здравствуйте, Галина!

Непринятие решения очень травматично для Вашей психики.Это может привести, как минимум, к неврозу.Если можете, то в короткий промежуток времени решите, продолжать жить с мужем или расстаться с ним.Если решите продолжать совместную жизнь, то постарайтесь принять поведение мужа как то, что Вы не можете изменить.Если расстаться с мужем Вы не можете по неизвестным Вам причинам, то обратитесь к психотерапевту, который поможет Вам осознать эти причины.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Галина!

Я совершенно согласен с Марией в том, что Вам срочно нужно менять отношение к этим "потенциальным дамам". От чего у Вас происходит нервный срыв? Из-за каких-то случайных встреч с женщинами, которые когда-то были у Вашего мужа? В тот момент, когда Вы где-то пересекаетесь с кем-то из них, у Вас внутри, как будто ядерная война начинается. И тут Ваш мозг начинает массово генерировать поток отрицательных мыслей. У Вас даже не остается места на что-нибудь приятное. У Вас рождается нервный срыв… А в этот же момент, та самая женщина, которую Вы вдруг случайно встретили, получает от Вас огромнейший подарок — Вашу энергию, количество которой равно количеству Ваших отрицательных мыслей. Соответственно, чем больше негатива в Ваших мыслях, тем больше энергии Вы потеряете. И в итоге Вы ощущаете упадок сил, а Ваш "зловещий враг" как-бы подбирает те силы которые Вы только что потеряли. И что же получается? Вы ее так ненавидите, а при каждой встрече дарите такие роскошные подарки (Вы такая щедрая!). После этого Вы приходите домой обезсиленая, а потому к Вы начинаете производить еще больше негативных мыслей, которые Вас давят изнутри (причем очень сильно давят!!!) Оттуда и происходят нервные срывы, при которых скандалы являются неотъемлимыми атрибутами Вашей нынешней жизни. Почти все беды человека случаются от того, что голова постоянно забита всяческими проблемами и мыслями о том, как же их разрешить. Вот как получается: думаешь о проблемах — они тебя преследуют одна за одной, и при этом их количество растет, а решение найти все тяжелее. Мысли материальны, в основном, к сожаленью, негативные. Только подумаешь о том, чего очень не хочешь, как раз… и это случается. Так что выход у Вас такой: заполните Ваше сознание позитивными мыслями, чтобы негативным места не осталось, И тогда, я в этом уверен, у Вас будет все замечательно. Перестаньте оказывать такое "внимание" этим "потенциальным дамам", да и вообще всем и всему. С положительными мыслями Вы обретете душевный покой, они поставят Вас на соответствующие линии жизни. НЕ ПОДПУСКАЙТЕ НЕГАТИВ К СЕБЕ И В СЕБЯ!!! Меньше думайте о проблемах, большинство проблем решаются сами собой, если дать им волю, не думать над их решениями. У каждой проблемы уже существует решение, без Вашего влияния. Оказывая внимание проблеме, Вы тем самым пробуждаете ее еще больше. Попробуйте отпустить ситуацию, не вмешиваться, посмотрите на все это со стороны, в качестве зрителя!

Я надеюсь, что помог Вам этим советом. Пишите...

Желаю удачи!!!

Муж с самого начала изменял вам, но вы всё равно были с ним. Раньше эта проблема вами как то решалась?! Значит вам было лучше с ним, чем без него, не важно по каким причинам, важно, что так оно и было. Теперь, когда он поуспокоился вы решили отомстить ему своими нервными срывами… Вам хочется, чтоб он покаялся, сказал, что вы и только вы самая важная для него. Он не скажет, не ждите. Он это вам показал тем, что при всех его грехах прожил с вами рядом всю жизнь. Решал ваши семейные проблемы, растил с вами ваших детей… Чего теперь то кулаками махать?! Жизнь прожита с этим человеком и менять сейчас что-то я вам не советую. У вас выработался  общий жизненный ритм, вы знаете друг друга и если вместе до сих пор, то было что-то хорошее, а если вспомнить, то много чего… Нет семей без проблем. Муж ваш не признается, но ему точно сейчас стыдно за то, что вы страдали. Он тоже всё понимает. А в глаза смотреть его подругам стыдиться не надо! Вы как были, так и остались главной женщиной в его жизни, а вот им точно не слишком приятно признавать своё поражение. И именно вм нужно гордо проходить мимо, а не давать повод позлорадствовать, что вы до сих пор помните обиды. Вы — лучше всех, пусть в это поверят оружающие. А для этого поверьте в это сами. Ведь так он и есть.)

Отмечу ответ Сергея ))))

Нет, не потому, что "кукушка хвалит петуха" )))

Просто Сергею удалось словами в коротком письме описать и показать, как происходит энергообмен в Вашей ситуации. И очень верно, точно описать...