Семья - вопрос №41484

Добрый день, меня зовут Алена, мне 27 лет. Недавно вышла замуж, жду ребенка. У меня было тяжелое детство. В 3 года от нас ушел отец. Появился отчим, который пил и часто бил мать. Она в свою очередь работала с утра до ночи, тянула семью. Мы со старшей сестрой были предоставлены сами себе в воспитании. Прожили с ним 12 лет, потомразвод. После смерти второго отчима, который умер из-за пьянок, мать понесло по мужикам. Отношение с ней ухудшились. Упрекает меня в том, что я должна была раньше выйти замуж, чтоб она смогла наладить свою личную жизнь, хотя у нее было достаточно времени, так как  не живу с ней уже 10 лет. Я с сестрой уехали на учебу в другой город и стали там жить, я вышла замуж. В прочим мы никогда не были против ее ухажеров.
В связи с беременностью, стала задумываться о том, что у меня дикая обида на мать, по сути она променяла детей на пьяницу, тем самым лишив нас детства. Я не знала что такое любовь в семье и проявление чувств.
<span style=«font-size:10.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:black;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">И теперь, мне очень сложно наладить отношение с мужем. Я люблю его, он прекрасный и любящий человек с положительной полноценной семьи, но… Боюсь недодать мужу и ребенку того, что сама не получала в детстве от своей скупости на проявление чувств. От этого замкнутость в себе, и куча комплексов. Я подозрительна к окружающим, мне кажется, что все замечают мои недостатки, и изначально не узнав меня глубже, уже плохо обо мне думают. Меня вечно преследует мысль о том, что с мужем что-то не заладится и мы разойдемся, тем самым сделаю несчастным своего ребенка. Случается, что я иногда срываюсь от какой-то непонятной тяги к скандалам, после которых чувствую успокоение.

<span style=«font-size:10.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:black;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">Помогите пожалуйста. Я боюсь, что этот «призрак» несчастного детства разрушит мою семью. Забыть нереально, как разобраться?<span style=«font-size:11.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:black;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

<span style=«font-size:11.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:black;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Призраки несчастного детства беспокоят чаще всего тех людей, у которых в убеждениях записано, что "родители должны… и далее по списку"

Если представить, что родители — просто люди, справившиеся с какой-то ситуацией или нет, которые смогли чему-то научиться или нет, то и уровень претензий понижается.

Разве Вы сейчас сможете гарантировать, что сделаете так, что у Вашего ребенка не будет претензий к Вам никаких и никогда?

Это никто не может гарантировать… Более того, полно обратных примеров: благополучная с точки зрения социума семья, все условия — для ребенка, а ребенок вырастает… и оказывается обросшим ворохом проблем… и тоже частенько обвиняет родителей.

Надо один раз понять и на всю оставшуюся жизнь, что людям свойственно искать виноватых и тех, на кого можно перебросить ответственность за те затруднения, с которыми пришлось столкнуться сейчас.

Вот Вам сейчас страшно.

Вы же не просто говорите, что Вам страшно… а выстраиваете причинно-следственную связь: Мне страшно потому, что мама была плохой мамой....

Проникнетесь благодарностью к своей маме: за то, что родила; за то, что старалась; за то, что была рядом. От всей души поблагодарите. Станет легче.

И дальше в своей ситуации отталкивайтесь от того, что Вам просто страшно — без привязки к маме.

Своего ребенка Вы гораздо легче сделаете несчестным, если не сможете передать свою благодарность своей маме...

Никто не обещал нам счастливой и безмятежной жизни… Ваша мама жила так как умела, не нужно упрекать её. Что то может быть ей тоже когда то не додали, а может быть, что просто не знала как выйти из замкнутого круга. У вас СВОЯ жизнь, вы для того, чтобы почувствовать себя счастливой. Так пользуйтесь! Наше будушее мы строим сами, в настоящем, сегодня и от того, как вы поступаете в той или иной ситуации зависит как построится ваша судьба. Мать — это мать, а вы — это вы. Может, если бы у вас был не пьяница — отчим, а нормальный мужчина, то и у мамы всё сложидось… Живите радостно, ведь всё для этого есть. Любите мужа, ребёнка, просто любите и ничего больше делать то не надо и вам они отдадут всё сполна.) А недостатки есть у каждого и всё зависит от того как вы сами к ним относитесь. Ваш муж полюбил вас именно такой, какая вы есть, значит не такие у вас страшные недостатки..) Постарайтесь просто принять себя с ними, просто вы такая,,, И люди будут воспринимать вас нормально, ведь никто ещё не родился святым… ВСЁ в ваших руках.

Добрый вечер, Алена! Очень интересно посмотреть на ваше письмо со стороны — половина черная, половина серая. Как будто не случайно оно так поделилось. В черной половине — ваше прошлое. Это как фотография, вы ничего не можете там изменить — ни поправить платье, ни причесаться по-другому. И если вы будете говорить, что кто-то там сидит в некрасивой позе — он никогда в жизни не пересядет! примите свое прошлое, как данность — да оно было, оно мое. А вот вторая половина — это про сегодняшний день. вот здесь все в ваших руках. И любовь к мужу, и ребенку, и себе. Да-да, не полюбив себя вы не сможете любить никого. Ведь любовь не продают, ею делятся. Если у вас ее нет — чем делиться? И доверие к миру можно восстановить, и комплексы убрать  - было бы желание. Забыть действительно не реально, пока  вас не настиг старческий маразм. Только простить, принять. Поверьте, ваша мама делала для вас все, что могла в тот момент. Возможно, вам кажется, что это мало. Но это было все, что в ее силах. Сами пишете, что работала, тянула семью  А вы можете прямо сейчас, с этой минуты прекратить скандалы с мужем, прекратить комплексовать и бояться "призраков"? Ради вашего ребенка! Не думаю, что это получится у вас в ближайшие 5 минут. Вот видите, и вы для своего ребенка не Господь Бог! Поэтому Простить ради своего ребенка.

Мудрости вам, любви и удачи!

С уважением

Лариса

Доброе утро. Девушка, самое главное, что муж полюбил вас такой, какая вы есть, со всеми вашими достоинствами и недастатками. Ведь идеальных людей не бывает. Мне кажется, что у вам надо:

во первых, поднять свою самооценку.

во вторых, представить и записать на бумаге идеальные  семейные отношения в вашей семье. Помните, психологи доказали, что записанные на бумаге мечты и желания имееют свойство сбываться (вспомните Верна, А.Н. Толстого и др. писателей).

в третьих, надо простить, а значит отпустить свою маму. Ваша детская обида на мать вытеснила из памяти  хорошие воспоминания, которые наверняка были. Попробуйте их вспомнить.

в четвертых, все что было в той жизни, уже прошло и стало историей. Хорошей или плохой, но историей. Оно уже никогда не вернется. Вам надо следать правильные выводы из тех старых отношений (мама -муж, мама- дети) и не повторять их в своей сегодняшней, счастливой жизни.

Любви вам, мудрости и счастья, вы их достойны. Лидия.