Действие доверенности - вопрос №41535

Иванов при смерти. Доверил (нотариально) право сделки по продаже квартиры отцу — Иванову-старшему. Отец понимает, что вырученные от продажи квартиры деньги, хоть как-то могут продлить жизнь сына. Но как человек пожилой, очень переживает насчет безопасности сделки, и предлагает квартиру хорошему знакомому сына — Петрову по сходной цене. У Петрова, естественно случайных денег не завалялось… и он просит недели три: денеггде-то перехватить, что-то у родственников, что-то в банке, машину продать и т.д.

Иванов-старший переживает: — слишком долго...

… признается что и за жизнь сына нужно побороться, но иносказательно дает понять что тянуть до наследования не хотелось бы...

Отношения у них (у всех) доверительные...

… однако доверенное лицо и покупатель не совсем четко понимают, что их ждет в случае, если они не успеют осуществить сделку до смерти доверителя!?… а прямо поговорить об этом не позволяет такт и суеверия...

Петров, в свою очередь подал заявку в банк и кредит на неотложные нужды  согласовали, и уже нашел покупателя на машину.

Подскажите, какие риски присутствуют у всех сторон?

Есть ли способы сохранить раннюю договоренность по сделке в случае смерти доверителя, подстраховаться?

Дополнение автора от 02.11.10 21:51:39

Роман! Спасибо!

… но она (Иванов), уже не управляет рукой…

… и тут же вопрос: может доверенное лицо оформить сделку дарения самому себе?

… только что пришло в голову…: о

Аркадий! Спасибо за комплимент… старался задачу упростить, чтобы устранить лишние эмоции...

… учту при постановке задач своим юристам… не знал, что данная форма аллегории — мета-язык!?

Ответы

В случае смерти собственника квартиры доверенность от него также потеряет силу. Возможен вариант, по которому сын по договору дарения переоформит квартиру на отца. Процедура займет не более месяца. Тогда риски по сделке отпадут. Продавцом будет отец собственника (Иванов-старший), а покупателем (Петров). <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман   <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Говорю сразу — навскидку ответа незнаю, но что-то тут "попахивает" задачей из приложения к юридическому учебнику. Уж совсем нет ничего лишнего, ни словечка. ни запятой, так преподавателями сочиняются задания в юридическом практиткуме, а в нашей программе, да и в жизни, пока дождешься от доверителя — чего же он хочет сказать, и чего же он хочет добиться — с ума, порой, сойдешь..