Сложная ситуация. - вопрос №42584

Мне 22 года. Ни чем не занимаюсь. Пару недель назад пришёл из армии. Проблема в том, что мне не интересна жизнь в принципе. Я не хочу убить себя, но и жить мне не интересно. Это началось ещё до армии. Честно говоря, я что-то потерял, и думал, что координальная смена обстановки пойдёт мне на пользу. Я уже давно не радуюсь жизни,не ловлю каждое мгновенье. Просыпаясь, каждый день я хочу только одного, что бы этот день поскорее закончился. Хотя, я понимаю, что ни каких физических причин желать этого у меня нет. Любое происшествие, которое, по сути, должно расстроить человека, у меня вызывает лишь гнев. Это если не единственная, то сильно преобладающая, моя реакция, практически, на любое влияние внешнего мира на меня.

Что со мной происходит?

Заранее благодарен!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Ваше письмо звучит действительно очень грустно, и так хочется вас поддержать! Вы пишете о том, что совсем недавно вернулись из армии и пока ничем не занимаетесь, и еще о том, что вам неинтересно жить. Также вы вскользь упоминаете, что что-то потеряли (если я правильно поняла, еще до армии), но, к сожалению, не уточняете, что именно. В связи с чем у вас была надежда на то, что смена обстановки поможет вам как-то реабилитироваться. Однако этого не произошло, и ваша боль никуда не исчезла...

Вы пишете, что вместо огорчения испытываете гнев, который считаете даже своей преобладающей реакцией на влияние внешнего мира. А ведь что такое гнев? Это протест. Поэтому я склонна всё же полагать, что вы протестуете скорее не против жизни в принципе, а именно против ТАКОЙ жизни, которая на данный момент сложилась у вас. То есть, вы хотите жить как-то иначе, но пока не видите возможностей что-то изменить. Но ведь если вы их не видите, это еще совсем не значит, что их не существует! И вы совершенно правильно сделали, что обратились за психологической помощью, потому что психологи как раз и помогают людям найти свои скрытые ресурсы. А они есть у каждого человека, даже у инвалидов.

Одним письмом, наверное, вашу ситуацию разрешить не получится… Здесь нужно знать множество подробностей, чтобы и помощь вам можно было оказать более конкретную. Вы всегда можете выбрать психолога на данном сайте и пообщаться с ним лично, если желаете сохранить конфиденциальность, потому что далеко не все глубоко личные проблемы возможно решить в общедоступном формате.

На основании же той информации, которую вы предоставили, можно дать лишь некоторые общие рекомендации. Попробуйте понять, как бы вам хотелось жить? Что бы вас могло порадовать? Чем бы вы хотели заниматься? Просто пофантазируйте на эту тему, мысленно отбросьте всякие препятствия. Так вы сможете определить для себя желаемое направление движения. Далее подумайте, что вы можете сделать для осуществления своей мечты уже сейчас, а также чего вам для этого не хватает. Далее — каким образом можно достать необходимый вам ресурс, что для этого нужно сделать. И так по шажочку — к намеченной цели. Дорогу осилит идущий! Искренне желаю вам удачи и вдохновения на вашем пути!!! ))

Добрый день. Вам 22 года, а вы ведете себя, как ребенок. Вы ждете, что придет клоун и будет вас тормошить и уговаривать жить весело и счастливо. А что вы сами делаете для того, чтоб сделать свою жизнь радостной? Полагаю у вас затяжная депрессия. Она началась еще до армии. Наверняка сейчас все ваши доармейские друзья и подруги чем -то заняты: кто-то работает, кто-то женился, кто-то учится и т.д. У них появились новые интересы и потребности.

 Для начала:

* запишитесь в спорзал: и покачаетесь и новых знакомых приобретете;

*устройтесь на работу, по крайней мере, сидеть на шее у родителей и зависить финансово от них не будете;

*посмотрите куда можно поступить учиться и начинайте готовиться к поступлению. Приобрести профессию очень важно. Жизнь — штука длинная.

И сходите к психологу. Он поможет найти причины, которые вызвали депрессию и разработать программу вывода вас из нее.

Бодрости вам и БОЛЬШОГО ЖЕЛАНИЯ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ. Лидия.