свидетель-подозреваемый - вопрос №42749

следователь допрашивает меня в качестве свидетеля, а сам фактически выполнил действия по изъятию моего имущества как возможного орудия преступления, признал его вещественным доказательством. как мне определить свой статус и есть ли по этому поводу пленум верховного суда? как вернуть имущество?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Если в отношении Вас не возбуждено уголовное дело, к Вам не применена мера пресечения, Вы не задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, то Вы не являетесь подозреваемым. Следователь может допросить Вас в качестве свидетеля и изъять какое-либо Ваше имуществом (например в ходе выемки). Данные вещи признаются вещественными доказательствами если они, например, могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. Предметы хранятся в камере вещественных доказательств. Если после проведения судебных экспертиз, или в ходе предварительного следствия, будет установлено, что предметы не имеют доказательственного значения по уголовному делу, то следователь обязан вернуть их владельцу. Судьбу вещественных доказательств при вынесении приговора решает судья, о чем указывает в приговоре (уничтожить, вернуть владельцу).

По мнению автора лучший ответ отсутствует.