боль - вопрос №43276

Здравствуйте! на этой неделе начала заниматься легкой атлетикой. на второй тренировке очень много бегала, " с пятки на носок". уходя с тренировки, чувствовала острую боль в стопе. примерно посередине. на утро вообще больно было встать на ступню, не то чтобы ходить. что это может быть? и как бороться с этой болью?

P.S делала соленные ванны и йодную сетку. помогло чуть чуть.но болит все равно

2 ответа

Ответы

Боль может быть следствием травмы во время бега или перенапряжением мышц, также может развиться тендовагинит сухожилий стопы или синовит суставов предплюсны. Для выясненияпричины болей необходимо выполнить рентгенограмму стопы, УЗИ. Обратитесь к ортопеду. Сейчас нужен полный покой стопе (старайтесь на нее не ступать и ею не двигать), местно применяйте противовоспалительные мази (вольтарен, кетонал, диклофенак), если ночью боль усиливается принимайте нестероидные противовоспалительные препараты (Аркоксиа, Артрозелин). Если через неделю боль не пройдет нужно выполнить МРТ стопы.

Не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу!

Могу добавить немного. Вам следует зафиксировать эту часть ноги во время хотьбы чтобы не допусть осложнения. Купите спортивный фиксирующий носок. Но носить не больше часа.