Сторож СНТ - вопрос №44020

Я работаю сторожем в СНТ 4 года, не пью работаю добросовестно.За это время мне ни разу не дали почитать устав, под разным предлогом.Трудовой договор, приготовленный заранее, дали подписать только на второй год, и то очень торопились так, что почитать не успел. У нас в СНТ принята такая практика, собирать деньги за отработку (150 р.) и дежурства (800 р. ) скаждого участка за год.Платят больше половины огородников, остальные должники ни платят ни отрабатывают.На массиве приходится делать всё одному, и трубы чинить и заборы ремонтировать.На прошлой неделе поругался с председателем, упал целый пролёт забора, председатель ( пожилая дама 70-и лет ) застовляет меня чинить, я отказался, сказал, что у вас есть должники и деньги за отработку пусть чинят или нанимайте бригаду.Она собирается уволить мою супругу или меня и на сэкономленные деньги построить забор, или уволит обеих за то, что" много знаем". Время почти зима, идти нам некуда (прописка есть, там живут дети) народ с огорода уже уехал так, что заступится за нас некому а с людьми мы дружим, их у на немного ,452 собственника.Всё правление состоит из одних стариков, они платят 50% налога, ни какой работы не делают и против председатнля не пойдут. Подскажите пожалуйста как мне защитится от произвола.Где найтти статьи, что-бы распечатать и показать ЕЙ.ОНА не хочет слушать ничего и ни кого (бывший заседатель народного суда ). С уважением сторож.
2 ответа

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция

Здравствуйте.

Для начала, вы имеете право ознакомится со своим трудовым договором и уставом.

Уволить Вас без вашего согласия, работодатель имеет право только по перечню оснований перечисленых в ст.81 ТК РФ

Если починка забора не входит в ваши обязаности по трудовому договору, то председатель не имеет права Вас уволить. Если же Вас всетаки уволят, Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, или подать иск в суд. Надеюсь до этого дело не дойдет и все у Вас будет хорошо.