Госпошлина у суд - вопрос №44502

Страховая компания отказывает в выплате страховки КАСКО, хочу подать в суд, подскажите нужно ли оплачивать госпошлину, если да то в каком размере (иск на 100 000 р.) и мужно ли заплатить частями, в данный момент я не работаю, но упускать возможности не хотелось бы.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

КАСКО — это договор добровольного страхования, поэтому вы можете обратиться в суд в соответствии с Законом о защите прав потребителей, который в свою очередь освобождает от уплаты госпошлины и позволяет Вам обратиться по месту вашего жительства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

У Вас иск материального характера, поэтому он оплачивается госпошлиной. Размер госпошлины с суммы иска в 100 000 рублей составлет 3 200 рублей. Напишите в иске о взыскании со страховой компании затрат на оплату госпошлины. В случае выигрыша, Вы эту сумму получите обратно.

Удачи!

Здравствуйте!<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Согласно ч. 1 п. 1 ст. 333.19. НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей – государственная пошлина равна 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей. Таким образом, если сумма иска равна 100 000р., то государственная пошлина будет составлять 3 200р. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

В соответствии с п. 1 ст. 333.41. НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах одного года.  <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман<o:p></o:p>

Здравствуйте, а вы не подскажете, а какой суд мне нужно обратиться, я имею в виду гражданский или Арбитражный, страховая компания все таки ООО. И как указать ссылку на закон о потребителе, чтобы иск невернули.

Дела подобного рода при сумме мска свыше 50 000 рублей рассматриваются районным (городским) судом.