замена прав - вопрос №45119

Добрый день! Вопрос таков: вышла замуж — поменяла фамилию, имеется водительское удостоверение категории В, выданное мне 5 лет назад, естественно на девичью фамилию. Надо ли менять его на новую фамилию и если надо то как проходит эта процедура? Заранее спасибо за ответ

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Закон о безопасности дорожного движения не требует замены водит.удостоверения, но в таком случае Вам необходимо возить с собой копию свидетельства о браке. Лучше, чтобы избежать проблем, например, с выплатой страхового возмещения на машину, все-таки права и документы на машину поменять.

Идете  в отделение ГИБДД по месту жительства, предоставляете следующие документы (их еще можете уточнить у них):

1. автомобильные права на старую фамилию
2. паспорт на новую фамилию
3. водительскую карточку
4. свидетельство о браке (оригинал+копия)
5. мед. справка (оригинал+копия), пойдет даже та, которую давали на старую фамилию

И оплачиваете квитанции, которые нужно, точно госпошлину..

СТС бы желательно тоже поменять, если машинка на Вас оформлена.

С уважением, Мария.