квартира - вопрос №45251

Здравствуйте! Мой отец бывший военнослужащий

В 1979г, был уволен по состоянию здоровья ,

И сдал 2комнатную квартиру, ему в замен

Дали справку что он её сдал, и сказали что

По этой справке ему должны предоставить

Жильё. Выслуга 10 лет, щас он инвалид

2 группы, собственного жилья не имеет.

Может ли он получить квартиру???

2 ответа

Ответы

   Здравствуйте, garri!
   Военнослужащий имеющий выслугу в 10 лет в календарном исчислении, уволенный по оргштатным мероприятиям или по состоянию здоровья имеет право на получение жилья в соответствии с составом его семьи в избранном им регионе. Требование это действительно, если военнослужащий является бесквартирным, т.е. служебное жильё он сдал и получил справку строгой отчётности, подтверждающую факт сдачи жилья.

   Далее он должен был прибыть в военный комиссариат по планируемому месту жительства, сдать все документы, встать на военный учёт и "встать" в очередь на получение жилья.
Почти 30 лет тому назад Ваш отец должен был это сделать.

   С 1979 года много воды утекло, вышло много новых Законов, в том числе и по военнослужащим. Но, если Ваш отец жильё не получал и всё ещё "стоит" в очереди, то право на него он имеет. "Метраж" жилья (18 кв. метров жилой площади на человека) расчитывается по количеству членов его семьи.

   К членам семьи военнослужащего относятся:
— жена, состоящая в законном браке;
— дети, в возрасте до 18 лет включительно, если дети учаться в профессиональном учебном заведении по очной форме обучения, то до 21 года;
— родители (мать и отец), если есть документы, что у них тоже нет жилья и они находятся на иждевении у сына, то и на каждого из них соответствующий "метраж" положен.

   Более квалифицированный ответ по Вашей конкретной ситуации Вы можете получить, например, в военной коллегии адвокатов, наберите в поисковой строке своего браузера эту фразу и Вы их найдёте. Да и на этом ресурсе много экспертов-юристов. Может кто-нибудь и здесь откликнется.
   Удачи.

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция