Муж врёт - вопрос №46531

Здравствуйте.Помогите… не знаю что мне делать… ощущение что я не живу а существую! В марте умерла моя мамочка, я тогда была на 5 м месяце, думала не выношу своего малыша, но Слава Богу все обошлось, родился крепенький мальчуган! :)Это нверное всё что у меня сейчас есть, самое дорогое и любимое, на рождение сыночка муж мне подарил 70 тысяч… долга и потерял работу, запил… в роддом не провожал меня, пока я лежала вбольнице он отходил от пьянок, встретили из роддома, помогал… пошел на работу… опять это враньё, он если начинает пить то у него башню срывает, влазит в долги, мне надоело их раздавать, незнаешь на работе он или где то шатается, любитель в игровые автоматы поиграть… а я блин дома копейки считаю, денег катастрофически не хватает, говорит ЗП задерживаю, кто то занял до получки 10тыс.ну я и растягиваю их как только могу, свиснула я у него зарплатную карточку, сделала распечатку и сижу вот реву, вся в шоке, он в 3 раза больше получил! Меня опять обманул, каждый раз как говорю с ним, обещает что всё будет хорошо, обманывать не будет, пить и играть не будет, но каждый раз одно и тоже! А мне ведь так поддержка нужна, опора, даже ради сына ничего не делает, привык себя любимого не обделять, то к друзьям ездит, говорит соскучился, а каждая встреча-это очередная пьянка.Думала уйти от него, свекровь жалко, она даже плакала когда узнала что я уйти хочу, она золотой человек, меня всегда поддерживает и морально, ну и финансово и внука очень любит. Что мне делать, как с ним поговорить чтобы он понял(во что я уже не верю, разговоры не помогают).Помогите советом… Скоро я вообще людям из-за него верить просто не смогу, везде буду видеть подвох… Возили на приёмы к психологам, не помогло :(

Дополнение автора от 05.12.10 17:23:20

Помимо всего этого, когда он не пьет, не играет, вроде бы не врет, он ласковый, нежный, добрый… любящий своего сынульку, мне мама перед смертью говорила(я тогда была беременна но не расписаны)чтобы я обязательно вышла замуж, что время пройдет и он исправится… Бросить его-это самое легкое что можно сделать… может и правда подождать немного, может помочь ему чем то и как то, только не знаю как, я привыкла всегда идти до конца.Вобщем незнаю что делать… бывает ли такое что такие люди как он меняются?

Ответы

Ната,

Пьет, играет, обманывает, не помогает, денег не дает, слову своему не хозяин.

А достоинства у него есть?

Дорогая Ната,

>>> .бывает ли такое что такие люди как он меняются?

в жизни все бывает
будет ли в Вашей и когда — никто не может сказать наверняка

и выбрать за вас, как вам жить свою жизнь, никто не вправе
придется самой

Что может помочь?

— узнайте больше о проблеме склонности к алкоголю и играм, узнайте, как к этому относятся врачи, узнайте об опыте других пар

— определите, в чем нужна помощь лично Вам

— присмотритесь к мужу: считает ли он, что ему нужна помощь?

— подумайте, сможете ли вы помочь мужу насильно, против его воли?

— подумайте, как вы хотите жить, вы лично, что в интересах лично вас и вашего ребенка? что вы можете сделать для себя и для малыша уже сегодня?

— найдите для себя возможность пообщаться с психологом

— попытайтесь уговорить мужа на общую встречу с психологом

Здравствуйте.

Прежде всего Вам нужно думать о малыше. Для того, чтобы не умереть от недостатка питания, Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Это можно сделать без развода. Вы имеете право на 50% от всех видов его заработка, пока сидите с ребенком (до 3 лет). Подробности можете узнать, проконсультировавшись у юристов.

Со свекровью Вас никто не разлучает. Если Вы уйдете от мужа, это не значит, что Вы запретите бабушке общаться с внуком. Все останется, как прежде, с той только разницей, что будете видеть своего мужа только в "добрый" период его жизни.

Помочь ему Вы не сможете. Только он сам сможет измениться, если захочет. Разговоры не помогают, а ребенок скоро станет понимать, что с папой что-то не так. Может закрепиться нехороший семейный сценарий поведения мужчины в семье. А Вам это надо?

Делайте сами выводы. В формате вопрос-ответ Вам не получится "разрулить" ситуацию, как бы ни были хороши эксперты. Здесь нужна, как и во многих случаях, индивидуальная консультация.

Помните, что Вам предлагается один из возможных вариантов действия. А как поступить, решать Вам.

Успеха!

Здравствуйте.

Алкоголизм и лудомания (игровая зависимость) — это болезни и их нужно лечить, советами здесь не поможешь. Это первое. Второе — это Ваша созависимость. Есть такое понятие в психологии (поищите в гугле). Поведение созависимого является триггером (включателем) поведения зависимого. Смотрите — Вы раздаете его долги, поощряя его поведение. Пытаетесь найти ему оправдание, находите оправдание и своему незавидному положению (даже свекровь включили в "оправдательный" список). Поэтому созависимый тоже должен пройти обязательный курс психокоррекции (если семья дорога, конечно же).

Шендерова Елена