Как простить саму себя - вопрос №46938

Я переспала с парнем лучший подруги 4 года назад. Это было не в здравом уме, но я себя не оправдываю этим. Я ее очень любила, как подругу и до сих пор люблю. А его ненавижу! Он с кем только ей не изменял, а она и мысли не допускала об этом. и меня тоже включил в этот список! Я мучилась 2года. Больше не могла это скрывать и рассказала все ей. Она мне не поверила и посчитала это ложью, что я специально все это придумала, дабы их рассорить. хотя это он ей внушил, не признав правды. она перестала со мной общаться, считая меня сумасшедшей. после они поженились и она уже даже беременна. А я не могу себе простить этого предательства. это не я была и не могу понять, как я могла! на протяжении следующих 2-х лет она снится мне в среднем раз в неделю. во сне мы миримся с ней и обнимаемся. она прощает меня во сне. сколько еще мне мучиться. я знаю, что заслужила этих мучений своим поступком, но больше не могу уже. а ему все с рук сошло… не справедливо..

Лучший ответ по мнению автора

Раннинг,

С этими чувствами вы можете работать с психологом. Хотите самостоятельно, постарайтесь перевести чувство вины — в чувство ответственности. Для этого надо  а) внутренне признать и смириться с тем, что это были вы, б) понять, КАК и почему вы могли это сделать, с) признать за подругой право выбора: прощать или не прощать мужа, верить ему или верить вам.

Еще можно поискать в сети ритуалы самопрощения и прощения.

Мне кажется, ваш сон говорит вам о том, что в душе вы уже готовы простить себя… душа уже настрадалась муками совести и готова принять случившееся как опыт… прислушайтесь к своему внутреннему голосу… он говорит вам "больше не могу уже"… может и не надо?

и о справедливости… подруга не судья, она женщина, которая сделала свой выбор. И вы тоже можете выбирать: например, выбрать не судить того парня, не судить себя, а признать за собой право на ошибку, за ним — право быть таким, какой он есть, а за подругой строить свою жизнь так, как она захотела.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скажите, как Вы считаете когда человек что-то говорит другому он несёт ответственность за свои слова и возможные последствия?

Доброго времени суток!

Вам надо не только и не столько себя простить, сколько этого МЧ. Вы его не простили, Вы его считаете негодяем и проходимцем, а себя — жертвой. "это не я была и не могу понять, как я могла!" — это типичня фраза человека, который не желает взять на себя ответственность за поступки.

Помочь Вам не трудно, только Вы сами должны кое-что сделать со своим отношением к ситуации.

У меня для Вас есть решение, готов поделиться.

Жду в чате.

Уважаемая ranning! Попробуйте всё-таки определить для себя самой — за что Вы так не любите Вашу подругу? Допустим даже, что Вы действительно не контролировали себя, когда происходила так называемая "измена" (хотя то, что Вы пошли на близость с человеком, который, как Вы утверждаете, Вам неприятен, требовало достаточно сильной мотивации, и стоило бы попытаться определить, ЗАЧЕМ Вы это сделали, а не списывать всё на "не в здравом уме" и т.п.). Но вот зачем Вы рассказали ей это? Неужели Вы думали, что, если бы она поверила Вам, это бы улучшило её состояние, было бы ей приятно и т.п.? Что за всем этим стоит — ревность к парню, который хотя бы частично отнял у Вам внимание подруги (объясняет ненависть к парню), зависть к подруге, которой достался парень, привлекательный и для Вас (в этом случае ненависть к парню — это естественная реакция на то, что он для длительных отношений выбрал не Вас), или ещё что-то  — попробуйте разобраться самостоятельно. Но не обманывайте себя, не  пытайтесь убедить себя и других, что можно неоднократно сознательно делать другому человеку неприятные и вредные для него вещи, при этом "очень любя его. Раз Вы сделали так — значит, зачем-то вам это было нужно, и теперь попытайтесь определить, зачем. Когда Вы определите это, Вы сможете решить, нужно ли Вам это действительно, или нет, и реально ли добиться его в ситуации с этими людьми, или лучше попытаться получить нужное Вам в другой ситуации, другим способом...