Как простить саму себя - вопрос №46938

Я переспала с парнем лучший подруги 4 года назад. Это было не в здравом уме, но я себя не оправдываю этим. Я ее очень любила, как подругу и до сих пор люблю. А его ненавижу! Он с кем только ей не изменял, а она и мысли не допускала об этом. и меня тоже включил в этот список! Я мучилась 2года. Больше не могла это скрывать и рассказала все ей. Она мне не поверила и посчитала это ложью, что я специально все это придумала, дабы их рассорить. хотя это он ей внушил, не признав правды. она перестала со мной общаться, считая меня сумасшедшей. после они поженились и она уже даже беременна. А я не могу себе простить этого предательства. это не я была и не могу понять, как я могла! на протяжении следующих 2-х лет она снится мне в среднем раз в неделю. во сне мы миримся с ней и обнимаемся. она прощает меня во сне. сколько еще мне мучиться. я знаю, что заслужила этих мучений своим поступком, но больше не могу уже. а ему все с рук сошло… не справедливо..

Лучший ответ по мнению автора

Раннинг,

С этими чувствами вы можете работать с психологом. Хотите самостоятельно, постарайтесь перевести чувство вины — в чувство ответственности. Для этого надо  а) внутренне признать и смириться с тем, что это были вы, б) понять, КАК и почему вы могли это сделать, с) признать за подругой право выбора: прощать или не прощать мужа, верить ему или верить вам.

Еще можно поискать в сети ритуалы самопрощения и прощения.

Мне кажется, ваш сон говорит вам о том, что в душе вы уже готовы простить себя… душа уже настрадалась муками совести и готова принять случившееся как опыт… прислушайтесь к своему внутреннему голосу… он говорит вам "больше не могу уже"… может и не надо?

и о справедливости… подруга не судья, она женщина, которая сделала свой выбор. И вы тоже можете выбирать: например, выбрать не судить того парня, не судить себя, а признать за собой право на ошибку, за ним — право быть таким, какой он есть, а за подругой строить свою жизнь так, как она захотела.

08.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скажите, как Вы считаете когда человек что-то говорит другому он несёт ответственность за свои слова и возможные последствия?

07.12.10

Доброго времени суток!

Вам надо не только и не столько себя простить, сколько этого МЧ. Вы его не простили, Вы его считаете негодяем и проходимцем, а себя — жертвой. "это не я была и не могу понять, как я могла!" — это типичня фраза человека, который не желает взять на себя ответственность за поступки.

Помочь Вам не трудно, только Вы сами должны кое-что сделать со своим отношением к ситуации.

У меня для Вас есть решение, готов поделиться.

Жду в чате.

07.12.10

Уважаемая ranning! Попробуйте всё-таки определить для себя самой — за что Вы так не любите Вашу подругу? Допустим даже, что Вы действительно не контролировали себя, когда происходила так называемая "измена" (хотя то, что Вы пошли на близость с человеком, который, как Вы утверждаете, Вам неприятен, требовало достаточно сильной мотивации, и стоило бы попытаться определить, ЗАЧЕМ Вы это сделали, а не списывать всё на "не в здравом уме" и т.п.). Но вот зачем Вы рассказали ей это? Неужели Вы думали, что, если бы она поверила Вам, это бы улучшило её состояние, было бы ей приятно и т.п.? Что за всем этим стоит — ревность к парню, который хотя бы частично отнял у Вам внимание подруги (объясняет ненависть к парню), зависть к подруге, которой достался парень, привлекательный и для Вас (в этом случае ненависть к парню — это естественная реакция на то, что он для длительных отношений выбрал не Вас), или ещё что-то  — попробуйте разобраться самостоятельно. Но не обманывайте себя, не  пытайтесь убедить себя и других, что можно неоднократно сознательно делать другому человеку неприятные и вредные для него вещи, при этом "очень любя его. Раз Вы сделали так — значит, зачем-то вам это было нужно, и теперь попытайтесь определить, зачем. Когда Вы определите это, Вы сможете решить, нужно ли Вам это действительно, или нет, и реально ли добиться его в ситуации с этими людьми, или лучше попытаться получить нужное Вам в другой ситуации, другим способом...

08.12.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store