Проблема в том, что я видела предательство одной подруги, с которой я дружу уже 8 лет. - вопрос №5091664

Таня ничего не говорит мне, не делит со мной новости, и скрывает от меня чего вещи и деньги. Только мы постоянно ссоримся, и я поняла, что я не интересна в ее глазах. Сейчас мне кажется, что она используется из-за того, что у меня есть большие деньги. Но вот другая моя подруга, которой мы уже с детства, Марина тоже не понимает, почему эта Таня говорит ей плохое обо мне, о моих плохих поступки, которые я вообще не совершала. Долго думаю, что нужно делать, чтобы восстановить общение или прекратить общение и дальше я по своей пути. Но мне трудно понять, почему Таня поступает со мной, хотя раньше не было такое.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!  Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас! Вы не нужны им как Часть её самой! Вы нужны ей рядом! Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

Здравствуйте, Евгения.
    «Но мне трудно понять, почему Таня поступает со мной?» — или можно сказать так: почему она меня не любит? И тогда все встает на свои места. Вы хотите, чтобы Вас любили (и это проблема из детско-родительских отношений. Необходима проработка именно этого момента). И другие люди хотят чтобы любили их. Что получается? Вы хотите, чтобы любили Вас (и готовы, вероятно, платить за это: «Сейчас мне кажется, что она используется из-за того, что у меня есть большие деньги»), а люди ожидают, что Вы будете любить их. Вы ждете (любви), они ждут любви. Никто ничего не получает. Вот Вам и объяснение.
    Вы расцениваете «неполучение» любви как предательство («Таня ничего не говорит мне, не делит со мной новости, и скрывает от меня чего вещи и деньги»). Они, так же, могут расценивать «неполучение» любви (от Вас) как предательство. Вы пришли пожаловаться нам. Таня пошла пожаловаться Марине.
    А еще, каждый человек видит проявление любви по-своему.
Причины разные, но ли вам это не по душе не обязательно часто обращаться, минимальный размер коммуникации
Что дает вам  общение с такими людьми? В чем состояло предательство? И если вам неприятно что для вас значат эти отношения? Что для вас дружба? Каких людей хотите видеть рядом?