право собственности - вопрос №47291

Могу ли я согласно парагрофу 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ преобрести право собственности на комнату в  комунальной квартире? Проживаю в ней с 2005 года.

Ответы

Здравствуйте. Для приобретения права собственности по давности необходимо: должен истечь установленный в законе срок давности владения (15 лет), Вы должны владеть имуществом как своим собственным, данное владение должно быть открытым ну и добросовестным. В связи с тем, что Вы владеете комнатой только с 2005 года, шансов признать за Вами право собственности в судебном порядке на основании приобретательной давности в настоящее время не имеется.

Добрый день, дополню уважаемую коллегу Екатерину.

Что касается ст.234 ГК РФ, необходимо именно добросовестное владение, а это означает и законность нахождения в жилом помещении, поскольку самоуправное занятие не порождает право на это жилое помещение, а отсутствие вследствие этого добросовестного владения влечет невозможность приобретения владельцем на основании указанной статьи.

Кроме того, как правило, коммунальные квартиры находятся в собственности субъекта РФ или в муниципальной собственности. Если договор соц.найма был изначально оформлен не на Вас, но Вы проживали и проживаете в квартире на законных основаниях (например, как член семьи нанимателя), и теперь лица, являвшегося нанимателем по дог.соц.найма, нет  (по той или иной причине), то у Вас есть право, подтвердив факт Вашего добросовестного пользования и владения комнатой, переоформить договор соц.найма на себя, а затем приватизировать ее — в соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в РФ» (с посл.изменениями от 11.06.2008 г., 01.02.2010 г.) (если Вы свое право на приватизацию не использовали ранее).

С уважением, Болгова О.Л.