кридиты - вопрос №49219

<span _fck_bookmark=«1» id=«cke_bm_20S» style=«display: none»> здравствуйте! моя родственница в 2007 году взяла кридит. в этом же году она погибла. и вот спустя 3 года, нам пришло извещение, что мы должны погосить ее задолжность( в том числе и проценты). до этого момента мы об этом кридите не чего не знали. ее мама воспитывает ее ребенка(т.е. является опекуном). нам грозят судебными приставами.как намбыть? спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

           Хотелось бы сразу обратить внимание на тот факт, что вам грозят суд. приставами. Это обычная и стандартная процедура службы безопасности банка. Суд. приставы появляются на фоне подобных событий  только при наличии исполнительного листа. А исполн. лист в свою очередь появляется на свет на основании решения суда вступившего в законную силу. А решение суда в отношении Вас как должника не может ни как состоятся, так как вы вообще не знали об этом кредите, не являлись поручителем по этому кредиту, а следовательно нет оснований для привлечения Вас в качестве должника по этому кредиту. Юр. отдел банка это прекрасно понимает. И банку же надо как-то закрывать эту задолженность, поэтому он прибегает к такому психологическому методу как давление на родственников должника. расчитывая на то, что вдруг испугаются и все-таки выплатят.

            Согласно действующего гражданского законодательства, основанием, исключающим кредиторскую или финансовую ответственность должника, является смерть должника.

С Уважением Станислав!

Здравствуйте.

Вам следует необращать внимание на подобные заявления, а дождаться судебного решения, если оно вообще будет...

Но обращаю внимание на то, что по долгам умершего будут насти обязанность его наследники в пределах унаследованного имущества.