Бывший лучший друг. - вопрос №49670

Здравствуйте, 10 лет я дружила с девочкой из моего класса, последнее время мы часто ругались, и в конце концов решили разойтись, она наговорила мне кучу гадостей, а потом сказала за все спасибо, прощай. я Думала это все не надолго поплачем да помиримся, но в отличие от меня она была очень веселой, я спосила как тебе без меня, она отвеила чтоотлично, она начала общаться с парнем который мне не безразличен и она это прекрасно понимает, я не верила, сейчас мне очень плохо, внутри пусто, на любую неудавшуюся ситуацию я отвечаю порывом слез, не могу сдержать себя, помогите я не знаю как с этим справится, я тщетно пыталась поговрить с ней, начинала разговор, писала, звонила...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

ИЗ-ЗА ЧЕГО ПОССОРИЛИСЬ? ПРОСТО, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НАГОВОРИЛ КУЧУ РЕЗКОСТЕЙ-ЗНАЧИТ ОН ТОЖЕ БЫЛ ЧЕМ НЕУДОВЛЕТВОРЕН, А ВЫ ЕГО ВОВРЕМЯ НЕ ПОНЯЛИ? ВООБЩЕ-ТО ДО ССОРЫ У ВАС БЫЛА КАКАЯ ТО НАПРЯЖЕННОСТЬ?

Здравствуйте! В это ситуации сложно разобраться, не зная деталей. Единственный, кто может найти правильный выход ,— это вы сами. Попробуйте проанализировать ваши отношения с подругой за последние 10 лет, что чаще всего становилось причиной конфликтов, были ли те «гадости», которые вам наговорила подруга обоснованными (внутри вы все равно должны чувствовать, справедливы ее слова или нет). Очевидно, что она хочет задеть вас и сделать вам больно — ведь если бы вы ей были полностью безразличны, она не стала бы тратить время на хоть какой-то разговор. Может, вы ее обидели (даже не осознавая того) или были объектом ее зависти (к сожалению, это тоже может стать причинной обиды).

Возможно, она и не считала вас своей подругой, просто вы были приятельницами, у которых были школьные интересы — в данном случае, школа. Если так, не нужно стараться поддерживать то, чего на самом деле не было.

Так или иначе, не стоит настаивать на этом общении — да, вы провели много времени вместе, и между вами появилась определенная связь, но если она была не настолько прочна (вы сами говорите, что ссоры случались часто), жалеть о разрыве и тем более терзать себя не стоит. Дайте ей свободу действовать так, как она хочет, и не навязывайте свое общество. Мы не должны нравиться всем, это тоже нужно принять. Но если она по какой-то причине не хочет продолжать дружбу с вами и плохого мнения о вас, то это только ее отношение к вам, другие люди могут думать о вас совершенно иначе. Мой совет — искренно попросите у нее прощения (лично или, если так не получится, мысленно) за свои возможные ошибки и отпустите ее. Не нужно тратить время на то, что уже невозможно исправить — да и нужно ли исправлять вообще?