регистрация брака - вопрос №51371

добрый вечер! Могут ли возникнуть проблемы с заключением брака если: жених находится в колонии строгово режима с просроченным паспортом, а невеста гражданка украины, живет много лет в России, работает.

Лучший ответ по мнению автора

В Российской Федерации, согласно статье 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака (форма № 7, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274) в орган ЗАГС.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют также справку, подтверждающую семейное положение, выданную компетентным органом государства, гражданином которого он является или на территории которого имеет постоянное место жительства.
В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена
В соответствии со статьей 11 Семейного кодекса Российской Федерации заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС. При наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган ЗАГС вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа ЗАГС (пункты 6 и 7 статьи 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
То есть если у жениха нет паспорта, должен быть другой документ, удостоверяющий личность.Об этом позаботится руководство колонии.