Кто должен выплачивать ущерб? - вопрос №51932

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, мне с ответом на вопрос!
29 октября 2010 г. я попала в ДТП, в меня врезался молодой человек 17 лет. Он выехал на полосу встречного движения и произвел с моим автомобилем столкновение, с места происшествия скрылся. Была проведена оценка машина независимым специалистом-оценщиком. Ущерб автомобиля составил 60 тыс.руб.
22 января 2011 г. ему исполняется 18 лет. Он в 2011 г.уходит в армию. Мама, пенсионер. В семье 3 старших брата и 2 старших сестры.
Вопрос: Кто должен выплачивать ущерб? Отвечает ли за его поступок мама? Как правильно нужно сделать, чтобы получить денежную сумму за ущерб?



Дополнение автора от 12.01.11 10:22:21

Евгений Николаевич, спасибо за ответ! Но дело еще в том, что машина на которой было произведено в меня столкновение, не застрахована и числится она на отце виновного. А отчец умер 5 месяцев назад. Страховая компания моя сказала, выплачивать не будет, она несет ответственность только за мои действия. А я в этом случаи не виновна, значит и выплачивать она (СК) ничего не будет!

Ответы

Ушерб при ДТП выплачивает страховая компания виновной стороны. Вы можете обратиться и в сою СК, она обязана возместить Вам ущерб. Сумма максимальной выплаты СК — 120 т.р., так что Вы укладываетесь в эту сумму. Причем не нужно забывать о сроках обращения в СК!!!!!

12.01.11

В том случае, если ответственность виновника не была застрахована, Вам необходимо подать иск в суд, после вынесения судом решения в Вашу пользу, взыскание может быть обращено на имущество виновника. Если стоимости имущества не достаточно для удовлетворения Ваших требований, взыскание может быть обращено на иные доходы виновника. 

12.01.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store