Кто должен выплачивать ущерб? - вопрос №51932

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, мне с ответом на вопрос!
29 октября 2010 г. я попала в ДТП, в меня врезался молодой человек 17 лет. Он выехал на полосу встречного движения и произвел с моим автомобилем столкновение, с места происшествия скрылся. Была проведена оценка машина независимым специалистом-оценщиком. Ущерб автомобиля составил 60 тыс.руб.
22 января 2011 г. ему исполняется 18 лет. Он в 2011 г.уходит в армию. Мама, пенсионер. В семье 3 старших брата и 2 старших сестры.
Вопрос: Кто должен выплачивать ущерб? Отвечает ли за его поступок мама? Как правильно нужно сделать, чтобы получить денежную сумму за ущерб?

Дополнение автора от 12.01.11 10:22:21

Евгений Николаевич, спасибо за ответ! Но дело еще в том, что машина на которой было произведено в меня столкновение, не застрахована и числится она на отце виновного. А отчец умер 5 месяцев назад. Страховая компания моя сказала, выплачивать не будет, она несет ответственность только за мои действия. А я в этом случаи не виновна, значит и выплачивать она (СК) ничего не будет!

Ответы

Ушерб при ДТП выплачивает страховая компания виновной стороны. Вы можете обратиться и в сою СК, она обязана возместить Вам ущерб. Сумма максимальной выплаты СК — 120 т.р., так что Вы укладываетесь в эту сумму. Причем не нужно забывать о сроках обращения в СК!!!!!

В том случае, если ответственность виновника не была застрахована, Вам необходимо подать иск в суд, после вынесения судом решения в Вашу пользу, взыскание может быть обращено на имущество виновника. Если стоимости имущества не достаточно для удовлетворения Ваших требований, взыскание может быть обращено на иные доходы виновника.