заболевание - вопрос №52063

Опасна ли мастопатия?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Кроме болезненных и непрятных ощущений в груди, мастопатия может со временем или на фоне провокационных факторов перерождаться в опухоли. Мастопатия — это группа риска в развитии онкологии. По возможности, излечите ее и будьте под наблюдением маммолога.

Здравствуйте!

Мастопатия (если говорить научным и более точным языком, фиброзно-кистозная болезнь) – это доброкачественное изменение тканей молочных желез у женщин. Изменение выражается в разрастании соединительной ткани в молочных железах, затрагивающем железу и ее протоки, что приводит к атрофии и образованию кист. Например, кистозная мастопатия связана с атрофией долек молочной железы и последующим развитием кисты, кистозно-фиброзная мастопатия – с развитием фиброзной (воспаленной или дистрофической) ткани вокруг кисты; узловая – с узловыми образованиями. Последняя считается наиболее опасной, потому что способна перерасти в онкологическое заболевание. В любом случае наличие мастопатии повышает угрозу развития рака молочной железы в 3-6 раз. Но это не значит, что с Вами произойдёт именно так.Поэтому не нужно впадать в панику и просто регулярно следует обследоваться у маммолога, а также точно выявить её причину (трудно сказать, какая она в данном случае, т.к. Вы не указали возраст).В целом мастопатия не представляет угрозы для жизни, но отражается на качестве жизни.